Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как и когда в Азербайджане появились аварцы?


Просмотров: 903Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как и когда в Азербайджане появились аварцы?
Аварцы - один из крупнейших этносов Кавказа, насчитывающий под миллион человек. Великая нация имама Шамиля, Расула Гамзатова и Хабиба Нурмагомедова. Аварцы (самоназвание «Марулал» - т.е горцы) считаются весьма древним народом нахско-дагестанской языковой семьи - истоки их государственности восходят еще к середине I тысячелетия нашей эры.

Историческая родина аварцев - плато Хунзах в горном Дагестане, где еще в V веке от Рождества Христова их предки основали могучее царство Сарир. Кроме собственно родного Дагестана, живут аварцы и в Азербайджане. В частности, в двух приграничных с Россией районах этой страны - Балакенском и Закатальском. Сегодня здесь их живет примерно 50 тысяч душ.

Но как же и когда аварцы поселились в Азербайджане? На самом деле, не так давно. Аварцы основательно начали селиться в северном Азербайджане только в XVII-м и XVIII столетиях, перебираясь сюда по причине крайнего малоземелья на родине. Этим аварцы отличаются, скажем от удин, талышей и лезгин, чье предки живут на азербайджанской земле уже не одну тысячу лет. На новом месте аварцы разводили скот, выращивали пшеницу, занималась ремеслами. Сохраняли свою древнюю культуру и исламскую суннитскую веру.

В северном Азербайджане аварцы создали так называемые Джаро-Белоканские вольные общества (джамааты), чьей целью было защитить местное население (аварцев, азербайджанцев, ингилойцев) от набегов грузинских (кахетинских) царей. Но аварцы и сами могли при случае нанести "ответный визит" в соседние грузинские владения. Джаро-Белоканские общества были покорены Россией лишь в начале XIX-го столетия.

Post scriptum. Сегодня аварцы входят в дружную семью народов Азербайджана. Всецело поддерживают политику государства и его выдающегося лидера Ильхама Алиева. Вместе с другими нациями страны Огней аварцы храбро сражались нынешней осенью за свободу Нагорного Карабаха.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"