Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему Вермахт не смог завоевать Грозный?


Просмотров: 1 264Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему Вермахт не смог завоевать Грозный?
ЧЕЧНЯ.  Летом 1942-го Вермахт мощно наступал на Северный Кавказ. Одним из главных мест притяжения немецких солдат был разумеется нефтяной Грозный, центр Чечено-Ингушетии.

В начале сентября 1942-го немецкие танки Эвальда фон Клейста вплотную подошли к пределам Северной Осетии и Чечено-Ингушетии - к Моздоку и Малгобеку, станице Ищерской, заходили из района соседского Ставрополья. Однако захватить стратегически важную Чечено-Ингушетию нацисты так никогда, к счастью, и не смогли. Ведь на защиту родного края вышло все население республики. Началась так называемая Моздок-Малгобекская оборонительная операция.

Немцы целый месяц вели тяжелейшие бои на северных границах Чечено-Ингушетии. Вызвали сюда из района Туапсе даже элитную 5-ю моторизованную дивизию СС «Викинг». Смогли захватить чечено-ингушский город Малгобек, выйти к селению Сагопши. Но здесь были раз и навсегда остановлены. Решающую роль в остановке немецкого наступления на Грозный сыграл массовый героизм красноармейцев и всего населения Чечено-Ингушетии - русских, чеченцев, ингушей, армян и т.д. Помогли хорошо организованная оборона и грамотная тактика советского командования, не допустившего переброски в район Малгобека и Моздока гитлеровских резервов из-под Сталинграда. Свою роль сыграли и растянутость коммуникаций врага, отсутствие у него достаточных ресурсов.
Среди советских солдат, сражавшихся под Малгобеком, был и юный тогда Владимир Этуш - будущий великий советский актер, незабвенный товарищ Саахов из Кавказской пленницы. Удостоенный позже звания почетного гражданина Ингушетии.

Немцы пытались использовать нелюбовь некоторых чеченцев к советской власти, забрасывали в тыл диверсантов. Но то, что среди чеченцев были противники Сталина, вовсе не значило, что они пойдут на сотрудничество с Гитлером. Потому заброшенного в горы главного немецкого диверсанта Османа Губе чеченцы просто сдали НКВД - чекисту Ахмеду Парагульгову.

Успех Моздок-Малгобекской операции сыграл решающую роль в поражении немцев в битве за Кавказ. Не сумев взять Грозный на земле, гитлеровцы осенью 1942-го года подвергли его жесточайшим бомбардировкам с воздуха. Город спасли местные пожарные, зачастую ценою жизней. Имена их увековечены на стоящем в Грозном памятнике городским пожарным. Уже после окружения под Сталинградом немцы, опасаясь нового гигантского котла всей группы армий A на Северном Кавказе, начали стремительно отступать в район Ростова-на-Дону и Новороссийска. Более Чечено-Ингушетии в годы ВОВ уже ничего не угрожало...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Владимир.
Владимир. от 27 июля 2023 08:56
Учитывая тот факт, что Чечня не была оккупирована Вермахтом, факт массовой  коллаборации чеченцев с немцами  сомнителен, в отличии от подтверждённых фактов сотрудничества крымских татар и донских казаков. Так что следует признать, что операция "Чечевица" была одной из немногих ошибок Сталина, действовавшего в основном, в те тяжёлые, безупречно. 

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"