Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как живется в Чечне рядовой украинке


Просмотров: 794Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как живется в Чечне рядовой украинке
ЧЕЧНЯ.  Сегодня в мирную Чечню все чаще приезжают жить и работать люди самых разных национальностей и профессий. Так, например, поступила героиня нашего сегодняшнего материала простая украинка по имени Марианна.

Дело в том, что девушка еще у себя на Украине полюбила чеченца. Молодые поженились. И, посовещавшись, уехали жить на родину мужа в Чечню. Как вспоминает сама Марианна, впервые она попала в республику еще жарким летом 2013- го года. И после родной Украины ощутила себя будто бы в другом мире. До того я в Чечне еще ни разу не была. Стоял Рамадан (месяц поста у мусульман). Люди только после заката солнца выходили на улицу, могли покушать, - рассказывает наша героиня. - Мне поначалу было тут скучно очень. Но постепенно жизнь изменилась. Я нашла себе работу и подруг.

Сегодня Марианна носит по чеченской традиции кьорта туьллу йовлакх (головной платок) и длинную юбку - не хочет выделяться в толпе как туристка. Марианна трудится в ЧР по профессии - в одной из чеченских школ педагогом. Находится здесь на хорошем счету. Учит чеченских деток английскому языку. Попутно рассказывает им об Украине и украинской культуре. И узнает от учеников много нового о Чечне и чеченцах.

Для меня до сих пор на чеченской земле многое удивляет. Например, что парни и девушки тут не могут за руку ходить или прилюдно целоваться, что женщины носят платки или хиджабы, что тут не купить так просто в магазине алкоголя, - говорит Марианна. - Меня очень удивляет, что мужчина в Чечне даже случайно не может тронуть чужую женщину рукой. Это неприлично считается. Потому иные водители маршруток надевают в дороге особые перчатки, чтоб не прикоснуться к пассажиркам при передаче денег.

Непросто пришлось Марианне и с чеченским языком.

- Большинство людей в Чечне говорят на чеченском между собой. Хотя разумеется, и русским отлично владеют, - делится наша героиня. - И я чеченский язык немного освоила. Могу понимать, могу даже немного говорить. Но акцент часто у меня такой сильный, что приезжую во мне сразу чеченцы распознают.


Марианне очень нравится простая и питательная чеченская кухня. Она обожает местные рынки, полные свежих фруктов и овощей, что не всегда видела такими доступными у себя на Украине. А еще девушке очень пришлись по вкусу местные грозненские суши - чеченцы большие мастера стали в изготовлении этого японского блюда.

Ставшая второй родиной Чечня Марианне вообще очень и очень нравится.

Это одно из немногих мест на Земле, где царит полная безопасность, а люди никогда не ведут себя вызывающе. Этим республика в лучшую сторону от моей Украины отличается, - восхищается девушка. - Тут всегда уступят место женщине, здесь молодые искренне уважают стариков, здесь ни за что не найти мусора на улицах, тут никогда не встретить на публике пьяного человека, тем более ругающегося матом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"