Мультипортал о Чеченской Республике

Чеченский борец взял бронзу в Международном турнире

Просмотров: 879Комментариев: 0

ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

10-11 апреля в городе Сеттевиль-ле-Руан на севере Франции состоялся 7-й открытый международный турнир по вольной борьбе. В этом крупном соревнований, проходящим под эгидой Французской Федерации спортивной борьбы, принимали участие 81 спортсмен из Франции, Молдовы, Румынии, России, Германии, Бельгии, Голландии, Словакии. Состязания проходили только в олимпийских весовых категориях. Премиальные составляли: 600 евро за 1-е место, 300 евро за 2-е место и 150 — за третье. Среди этих 81 участника были 23 наших соотечественника и многие добились хороших результатов.

В весовой категории 57 кг бронзовую медаль завоевал Ибрагим Ильясов из клуба «Россия». На 5-м месте были Адам Джанболатов из Бельгии и Юсуп Делиев из французской команды.

В весе 65 кг в финале сошлись Расул Альтамиров из Безансона и Саид Гайтаев из местного клуба Соттевиль-ле-Руан. Схватку выиграл Альтамиров и стал чемпионом турнира. На 5-м месте был Абдулла Томов из Ниццы.

В категории 74 кг выступал чемпион мира среди юниоров Зелимхан Хаджиев из Ниццы. К сожалению, в ¼ финала он проиграл Мариусу Атофани из Румынии и занял в итоге 3-е место. А румынский спортсмен в финале выиграл у еще одного нашего борца Али Мальцагова, отодвинув его на 2-е место.

Вайнахский финал случился и в категории 86 кг. Член сборной Франции Ахмед Айбуев выиграл у Руслана Алханова из Соттевиль-ле-Руана и завоевал золотую медаль, соответственно, оставив Руслану серебряную.

В категории 97 кг бронзовую медаль получил Магомед Албатов из Сен-Женвьев-Буа.

Наконец, в тяжелой весовой категории, также, на 3-м месте был Мурад Истапаев.

В судейской бригаде турнира работал арбитр национальной категории Ислам Бисанов из Германии.

Надо отметить также тренера из Соттевиль-ле-Руана Исмаила Хушпарова, который проводил большую организационную работу, в частности, принимал и распределял по гостиницам все команды. Местные французы очень уважают Исмаила, потому, что он поднял местную спортивную борьбу на высокий уровень.