Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика – территория, где комфортно проживают представители различных конфессий


Просмотров: 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика – территория, где комфортно проживают представители различных конфессий
ЧЕЧНЯ. В ЧР в мире и согласии живут представители более 40 национальностей, которые имеют свои культурные автономии и центры

В декабре минувшего года в Грозном на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения торжественно открыли уникальный храмовый комплекс, состоящий из мечети, православной церкви и парковой зоны. Это, безусловно, можно считать символом межконфессионального мира не только на территории военного городка, но и в регионе в целом. Глава ЧР Рамзан Кадыров назвал открытие храмового комплекса событием, «которое демонстрирует единство двух религий и сплоченность народов многонациональной России».

Сегодня ни для кого не секрет, что в Чеченской Республике не существует проблем межнациональной и межконфессиональной розни и нетерпимости: здесь в мире и согласии живут представители более 40 национальностей, которые имеют свои национальные культурные автономии и центры. В регионе проводятся дни культуры всех народов, проживающих в нем. В рамках этих дней люди имеют возможность продемонстрировать самобытную культуру своего народа, рассказать о традициях и обычаях. Представители разных этносов и конфессий работают во всех сферах власти региона, имеют одинаковые возможности для жизни и развития. Вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания все они сохраняют единство и консолидированную гражданскую позицию.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров внес огромный вклад в дело сохранения народного единства как в самой Чеченской Республике, так и во всей России. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров продолжил путь отца, за короткое время он сумел сплотить все этносы, проживающие в регионе, в единый народ.

Не секрет, что реальное укрепление межнационального и межконфессионального единства возможно лишь в контексте качественного улучшения социально-экономической ситуации в регионе. Это и преодоление бедности, и создание условий для трудового и творческого развития. И в этом плане в Чеченской Республике делается очень многое.

Наглядным примером предоставления равных прав для развития личности, бизнеса независимо от национальной или конфессиональной принадлежности в регионе является деятельность Елены Рославец, директора строительной компании в Грозном – ООО «Беркат-Р». В недавнем прошлом жительница Краснодарского края, она переехала в город Грозный не просто жить, а заниматься наряду со своей работой еще и общественной деятельностью по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Елена, будучи этнической казачкой, вносит посильный вклад в дело укрепления дружбы между казаками и чеченцами. Впервые попав в Чеченскую Республику в 2011 году, Елена всей душой прониклась любовью к этому региону, и в ней сразу же зародилась мысль переехать в Грозный. И лишь в 2015 году, получив согласие родителей, она переехала в столицу Чеченской Республики, где активно включилась в общественную жизнь региона, ставшему для нее родным домом. Она рассказывает о Чеченской Республике и ее жителях у себя на родине, снимает ролики про обычаи, традиции и религию чеченцев. И, конечно же, о гостеприимстве, являющегося частью как культуры, так и религии чеченского народа.

– В Чеченской Республике немало этнических казаков, которые являются коренными жителями ЧР. Это терские казаки, которые поколениями бок о бок проживают с чеченцами. Многие из них не покинули своих домов даже в период военных действий. Сегодня казаки трудятся в различных сферах жизнедеятельности региона. Ради справедливости надо отметить, что между казаками и чеченцами были разные исторические моменты. Они и воевали, и дружили, и «куначили». Но при всем этом между ними сформировались тесные родственные связи. Скажем, моя лучшая подруга, кубанская казачка, замужем за чеченцем. И таких примеров здесь немало, это говорит о том, что между нами много общего. Казаку не тяжело адаптироваться к чеченским адатам, потому что, в принципе, наши адаты очень схожи.
Что касается меня, я живу и работаю в Грозном. И общественной деятельностью я занимаюсь не ради какой-либо выгоды, а исключительно исходя из моих личных убеждений. Я, как патриот, хочу, чтобы мой народ имел тесные дружеские, куначеские связи с чеченцами, народом, который меня принял, среди которого я проживаю и который я люблю. И, даст Всевышний, я отсюда никогда не уеду. Мне здесь абсолютно комфортно. Иногда земляки спрашивают меня: «Как тебе живется в Чеченской Республике, сильно ли отличаешься от чеченцев по менталитету?». Я всегда отвечаю, что в ЧР я чувствую себя больше казачкой, чем на своей исторической родине, где прочно укрепился светский образ жизни. А здесь я могу соблюдать свои традиции, правильно одеваться, скажем, носить платок. Поэтому никаких трудностей во взаимоотношениях с коренным населением региона я не испытываю, – рассказала наша собеседница.


С недавних пор Е.Рославец возобновила международный проект «Мост дружбы», который был запущен межнациональным аналитическим дискуссионным клубом «Слово» (г.Ставрополь) и общественной организацией «Наш дом – город Грозный» (г.Грозный). Она активно работает в этом направлении, открывая теплый, удивительно живой и гостеприимный край – Чеченскую Республику – для молодого поколения различных регионов России, выстраивая некогда утерянные братские отношения между казаками и горцами.

Как отметила Елена Рославец, каждый год в Чеченскую Республику приезжают казаки со всей страны на празднование Дня матери-казачки, которое проходит в Наурском районе. И многим из тех, кто здесь бывает, очень нравятся здешние обычаи и традиции, они начинают поддерживать теплые дружеские связи с жителями региона.

Впрочем, в Чеченской Республике немало представителей титульной нации, кто занимается укреплением межнационального и межконфессионального мира на чеченской земле. Одним из них является Сайпуддин Гучигов, который вот уже почти двадцать лет ведет свою активную деятельность в форме таких проектов, как «Наш дом – город Грозный» и «Последний рубеж». Они объединяют единомышленников и бывших жителей Грозного, кто покинул его в конце прошлого столетия из-за известных трагических событий. В начале 2000-х годов мало кто из них верил, что когда-нибудь они смогут посетить родной город, увидеть могилы родных и близких, свою улицу, свой дом, друзей детства. Но благодаря позитивным переменам, произошедшим в регионе под руководством Рамзана Кадырова, такие организации, как «Наш дом – город Грозный», получили возможность внести свой вклад в дело укрепления межнационального и межконфессионального мира в нашей республике. Жители столицы в шутку называют Сайпуддина мэром виртуального города Грозного. Так его нарекли за регулярные встречи, которые он проводит в столице.

В последние годы общественная организация «Наш дом – город Грозный» устраивает различные мероприятия, в которых активно участвуют представители разных национальностей и конфессий. Так, в Грозном по инициативе организации проходит ежегодная массовая уборка православных и мусульманских кладбищ. По словам С.Гучигова, поддержку в проведении этой акции оказывает департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

– Самой массовой была акция, проведенная нами в апреле 2016 года, – рассказал Сайпуддин Гучигов. – Для участия в двухдневном субботнике в столицу Чеченской Республики приехали бывшие грозненцы из многих городов нашей страны – всего около двухсот человек. С тех пор многие из них на постоянной основе бывают в республике.


С.Гучигов и возглавляемая им организация принимают активное участие в различных мероприятиях – круглых столах, форумах, конференциях в разных городах России, целью которых является знакомство молодежи из других российских регионов с традициями и обычаями чеченского народа, с истинными ценностями ислама, который призывает всех к миру и добрососедству. А в ЧР С.Гучигов и его организация рассказывают чеченским юношам и девушкам о культуре народов России, других конфессиях, в основном о православии. По словам С. Гучигова, это объясняется тем, что поколение, выросшее в ЧР за последнюю пару десятков лет, мало что знает о многонациональной культуре народов России.

Как отмечает Сайпуддин Гучигов, одним из главных условий самого существования нашего государства является межнациональное и межконфессиональное согласие.

– Рассказывая о межконфессиональном мире в Чеченской Республике, невозможно не упомянуть об очень скромном, но значимом человеке, настоятеле грозненского храма Архангела Михаила, отце Амвросии. Для жителей из числа русскоязычного населения республики, исповедующих христианство, этот человек является не только их духовным наставником, но и ревностным сторонником мира и согласия между народами. Отец Амвросий был избран в Общественную палату Чеченской Республики, где его считают не просто одним из членов организации, а почитаемым и мудрым человеком, который, помимо догматов христианства, также хорошо знаком с канонами ислама. Еще будучи настоятелем храма в Науре, отец Амвросий был известен многим жителям региона и общественным деятелям ЧР, пользуясь среди них большим авторитетом. Но со времени своего вступления в должность настоятеля храма в городе Грозном у отца Амвросия появились друзья не только из местных жителей-христиан, но и среди мусульман. Многие чеченцы считают его своим товарищем и соратником в деле укрепления межконфессионального мира и согласия, – отметил Сайпуддин Гучигов.


Народы Чеченской Республики на протяжении всей своей истории всегда жили, как одна семья, вместе делили и радостные, и трагические события. И сегодня наша задача общими усилиями сохранить этот хрупкий мир, доставшийся нам ценой огромных потерь.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"