Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Не останавливаться на достигнутом – девиз ученого, педагога Банати Касумовой


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Не останавливаться на достигнутом – девиз ученого, педагога Банати Касумовой
ЧЕЧНЯ. Банати Касумова – ученый, педагог, автор более 100 научных публикаций

«Ты заслужила памятник алмазный на постаменте только золотом…». Так высоко оценил чеченскую женщину известный поэт Умар Яричев. И он прав. Сегодня чеченская женщина – почитаемый и равноправный член общества, умелый руководитель и производственник, признанный врач, учитель, ученый, художник, журналист, депутат… Вместе с тем – достойная мать, сестра, хранительница семейного очага.
Благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову чеченская женщина сегодня поставлена на высшую ступень пьедестала. В честь прекрасной половины по его инициативе в республике учреждены и ежегодно отмечаются особые женские праздники.
Совсем недавно мы могли на пальцах перечислить имена чеченок-ученых, а в настоящем бесконечно можем называть женщин, добившихся высокого статуса в обществе, признанных докторов, кандидатов наук, профессоров, преподавателей высших учебных заведений.
Одна из них – Банати Солт-Ахмедовна Касумова, заведующая кафедрой методик начального образования, доцент Института педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, которая недавно отметила свою юбилейную дату. Мы от души поздравляем её с этим событием и с большим удовольствием хотим познакомить с ней читателей «ВР».

Путь в науку Банати сопряжен с её каждодневным неимоверным трудом, желанием достичь поставленной цели и никогда не отступать, не пасовать перед трудностями. Ученый с высоким интеллектуалом и научным потенциалом, искренне любящий свой народ и республику. Мы по праву можем гордиться и восхищаться ею!
Свою педагогическую деятельность до получения базового образования в Чечено-Ингушском государственном педагогическом институте Банати начала учителем начальных классов в грозненской средней школе №54. Здесь на практике она основательно овладела методикой преподавания, всесторонне изучила способы индивидуального подхода к ребенку, дифференцированного обучения и раскрытия творческого потенциала ученика.
Проработав в данной школе много лет, Банати в 2003 году свою трудовую деятельность продолжила в должности старшего преподавателя кафедры ППНО в Чеченском государственном педагогическом институте (ныне университете).
С 2010 года она – доцент кафедры методик начального образования, а с 2014 года, как было сказано выше, Банати Касумова – доцент, заведующий кафедрой методик начального образования.

Многогранная научная и преподавательская деятельность Банати по профессиональной подготовке педагогических кадров не раз отмечалась грамотами и поощрениями, в числе которых грамоты Правительства Чеченской Республики, Министерства образования и науки ЧР.
Банати принадлежит к числу ученых, кто постоянно совершенствуется, повышает свою квалификацию. В текущем году она прошла профессиональную переподготовку в Волгограде и получила диплом «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
До этого она повышала свои знания на курсах в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Пятигорске, Барнауле. Б.С.-А.Касумова является составителем и организатором по подготовке к публикации научных трудов конференций, к примеру, сборников материалов I и II Международных научно-практических конференций «Проблемы преподавания русского языка в условиях билингвальной начальной школы», которые состоялись в Грозном в 2016 и 2017 годах, сборников материалов III и IV Международных научно-практических конференций «Учитель создает нацию» – 2018–2019 гг.

Б.С.-А.Касумова – автор более 100 научных публикаций. Среди них монографии, учебные пособия, методические рекомендации, такие как методическое пособие по курсу «Методика преподавания математики в начальных классах», «Дивергентные математические задачи, способствующие эффективному развитию креативности, методика обучения им», «Развитие креативного мышления младших школьников в процессе обучения решению задач», «Нохчийн мотт. Абат.» (Учебник), «Нохчийн мотт. Абат. Дешаран 1амат» (методическое пособие), «Правила написания и оформления выпускных квалификационных работ» и др.
Банати Солт-Ахмедовна – участник многих республиканских, региональных и международных научно-практических конференций. При непосредственной помощи и руководстве Банати подготовлены студенты к выступлению с докладами на многих научных симпозиумах и мероприятиях университета.
Под её руководством за период с 2015 по 2020 годы в сборниках научных трудов конференций разного уровня опубликованы 26 статей студентов, магистрантов. Б.С.-А.Касумова является руководителем выпускных квалификационных работ студентов бакалавров и магистрантов.
Выдержанная, интеллигентная, она вызывает к себе глубокое уважение и почитание. Её красноречию может позавидовать любой оратор. Банати лаконично и красиво выстраивает свою речь, которой может заворожить любого. Грамотный, эрудированный, высококвалифицированный, компетентный специалист – так она зарекомендовала себя среди ученых и коллег по труду.
За этими, для несведущего человека ничего не значащими словами – каждодневный объемный, упорный и настойчивый труд человека, стремящегося не только познать окружающий мир, но и желающего своим вмешательством преобразить его, сделать краше, доступнее, полезнее для людей и внести свою лепту в копилку исследований и достижений науки.

Вот как отзываются о Банати её коллеги.

С.А.Алиева, директор Института педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета.
– О Банати Солт-Ахмедовне как о преподавателе, коллеге могу сказать только хорошее. Как преподаватель она отвечает всем требованиям: ответственна, исполнительна, обладает прекрасными организаторскими способностями, постоянно занимается повышением своего профессионального уровня. Студенты с удовольствием посещают её занятия, потому что Банати Солт-Ахмедовна, внося в учебный процесс новаторские элементы, умеет заинтересовать студентов, вызвать у них желание к познанию, всестороннему овладению азами будущей профессии. Она никогда не остается безучастной к судьбе и коллеги, и студента. Всегда доброжелательная, внимательная: и поддержит, и поможет, и подскажет. В этот торжественный день её жизни от души желаю Банати простого человеческого счастья и оставаться такой, какая она есть.

З.И. Гадаборшева, зав кафедрой педагогики и дошкольной психологии:
– С Банати Солт-Ахмедовной мы познакомились в 2008 году. Как раз в этот период я устроилась преподавателем кафедры педагогики и дошкольной психологии. За время работы в нашем любимом ИППД она зарекомендовала себя как грамотный специалист. «Не останавливаться на достигнутом» – вот девиз Банати в своей педагогической работе. Именно поэтому она постоянно занимается самообразованием.
Банати можно назвать педагогом-новатором. Находясь в курсе педагогических инноваций, она смело берется за их внедрение в образовательный процесс.
Она – педагог по призванию. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Основательная теоретическая подготовка, тщательный отбор методов и приемов ведения каждого занятия, умение широко использовать дополнительный материал делают ее уроки интересными, содержательными и воспитывающими.
За что бы ни бралась Банати, она всегда добивается положительных результатов.
Профессиональная компетентность, увлеченность предметом, широкая эрудиция, принципиальность, отзывчивость, трудолюбие, работоспособность, умение поставить цель, выбрать пути ее достижения.


Этот список можно перечислять бесконечно, но самая важная черта у нашей Банати – это человечность!

Х.Л. Нальгиева, доцент кафедры МНО:
– В этот знаменательный день в жизни нашей коллеги Банати Солт-Ахмедовны хочется от души пожелать ей человеческого счастья, земных благ, радости, успехов во всем. Новых достижений в благородном труде по подготовке будущих педагогических кадров республики.
О Банати как о преподавателе, ученом, её профессионализме можно говорить бесконечно. Это человек, полностью посвятивший себя делу обучения и воспитания подрастающего поколения, становлению интеллигенции. Высоко эрудированный специалист, ученый, постоянно находящийся в поисках нового в целях внедрения в практику преподавания и повышения качества подготовки студентов. Человек, который без всякой корысти придет нуждающемуся на помощь. И поможет даже в ущерб себе.
Её душевной теплоте и уважению к людям нет предела. Она никогда не делит людей по рангу и статусу – все дороги, все почитаемы. За это Банати любят коллеги, и с уважением относятся студенты. А это многого стоит!


З.Н. Ибрагимова, старший преподаватель кафедры МНО:
– Банати Солт-Ахмедовна – добрейшей души человек, с ней очень легко и приятно общаться. Это тот человек, о котором в народе говорят: «Люди тянутся к нему».
Она уважительно относится ко всем окружающим людям, будь то преподаватель или студент. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Банати Солт-Ахмедовна оперативна в решении самых сложных вопросов. Точна в изложении своих мыслей, творчески и глубоко подходит к реализации многочисленных задач, что способствует на протяжении многих лет кафедре под её руководством занимать первое место в рейтинге вуза.
Х.Э. Абдулшехидова,


Малика Абалаева
Подготовила к печати Тоита Асаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"