Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕПИТА   


Просмотров: 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕПИТА   
АБХАЗИЯ. «Праздничные новогодние мероприятия дали соответствующую картину, а именно  рост заболеваемости. До новогодних праздников нам в Гудаутском госпитале помогали российские медики, сейчас нам приходится справляться своими силами. Российские коллеги уже выехали к нам, чтобы продолжать оказывать нам помощь. Наши медики сильно измотаны, они работали в выходные и праздничные дни. Смены у них практически нет, потому что в настоящее время задействованы все лечебные учреждения республики», - отметила Людмила Скорик.

По словам Скорик, заболеваемость растет по всей республике.  


«Нельзя выделить какой-либо отдельный район.  В эпидемиологический процесс включились дети. Так, например, за сутки заболеваемость зафиксирована у  12 детей. Увеличился объем обращаемости в лечебные учреждения за тестированием. Если раньше только у 10-15 процентов протестированных обнаруживался  коронавирус, то сейчас уже этот показатель доходит до 30 процентов, Поэтому Минздрав и Санэпидемслужба были вынуждены рекомендовать президенту оставить ограничительные меры, которые были введены ранее, а также ужесточить требования в отношении объектов общественного питания. Объекты общепита халатно отнеслись к нашим рекомендациям и предостережениям,  особенно в праздничные дни», - отметила она.   

Она также подчеркнула, что жители республики  должны получать соответствующую медицинскую помощь, «Но когда обращений становится очень много, то своими силами Абхазия справиться не может» - отметила она.  


Главный санитарный врач считает, что надо  закрыть объекты общественного питания, разрешив работать только тем,  которые могут готовить продукцию и доставлять ее.


Также, по словам Скорик,  водители маршрутных такси обязаны перевозить людей исключительно в медицинских масках. «Это не рекомендация, а   обязательное требование», сказала она.


Координационный штаб также рекомендует  ограничить работу вещевых и центральных продуктовых рынков.


«Администрации  районов и городов составят график работы этих объектов,  чтобы было время для дезинфекции территорий», - сказала Л. Скорик.


На заседании Координационного штаба обсуждался и вопрос работы  начальных школ и детских садов.


«Об их работе можно было говорить  раньше,  когда ситуация была относительно стабильной. Но сейчас  говорить о возобновлении функционирования детсадов и школ рано», - пояснила Скорик.  


По информации главного санитарного врача, в Абхазии на сегодняшний день более двух тысяч человек болеют коронавирусом, состояние здоровья 400 из них  -  тяжелое или среднее.


«Мной поднимался вопрос о  штрафах за административные правонарушения. Я предложила штрафовать на сумму до  50 тысяч рублей руководителей объектов, нарушающих ограничительные меры. Озвучивались и другие размеры штрафов. Но это не дело сегодняшнего дня. Мы рекомендуем законодательной ветви власти рассмотреть это предложение и принять решение», -  сказала Скорик.


 


 


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"