Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В районах прошли круглые столы ко Дню восстановления государственности чеченского народа


Просмотров: 467Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В районах прошли круглые столы ко Дню восстановления государственности чеченского народа

ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе прошел круглый стол, приуроченный к 64 годовщине со дня восстановления государственности чеченского народа. Дата отмечается Указом Главы ЧР, Героя России, Члена Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова с 2010 года.

В обсуждении приняли участие партийцы и сторонники «Единой России», депутаты различного уровня, активисты «Молодой Гвардии Единой России», учащиеся школ и сузов, а также представители общественных и молодежных организаций.


«История чеченского народа насыщена трагическими событиями. 7 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на ее территории был создан Грозненский округ в составе Ставропольского края. Буквально через две недели Грозненский округ также был упразднен, а на землях ликвидированной автономии была образована Грозненская область, часть территорий которой были поделены между сопредельными Грузинской ССР, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР. Депортация в Казахстан и Среднюю Азию стала одной из самых трагических страниц в истории Чеченской Республики. Чеченский народ оказался на грани гибели.

В соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года у депортированных чеченцев были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из места обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам каторжных работ. Нашим предкам пришлось пройти через жестокие испытания – на протяжении долгих и мучительных тринадцати лет они отчаянно боролись за жизнь, превозмогая голод, холод и нищету. Несмотря на все тяготы и лишения, они проявили чудеса стойкости и мужества», - рассказал Глава Надтеречного муниципального района Сулумбек Убайтаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"