Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: "Положен конец попыткам арменизации Шуши"


Просмотров: 405Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: "Положен конец попыткам арменизации Шуши"
>АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня, спустя немногим больше двух месяцев после освобождения Шуши, президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с первый вице-президентом, первой леди Мехрибан Алиевой и их дочерью Лейлой побывали в городе, который недавно был объявлен культурной столицей Азербайджана. Символичным стал первой пункт их поездки - Ильхам Алиев заложил фундаменты дороги Физули-Шуша и аэропорта в Физулинском районе, взлетно-посадочная полоса которого должна быть сдана в эксплуатацию в наступившем году.

"Цель аэропорта - обеспечить приезд иностранных гостей в Шушу, потому что расстояние отсюда до Шуши невелико. Если учесть, что сегодня заложен фундамент новой четырехполосной, а местами шестиполосной автомобильной дороги Физули-Шуша, то зарубежные гости, прибыв в Физулинский международный аэропорт, очень удобно и быстро смогут добраться до Шуши", - пояснил Ильхам Алиев. Еще одни международный аэропорт на освобожденных землях будет построен на территории Кельбаджарского или Лачинского районов.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: "Положен конец попыткам арменизации Шуши"


В самой Шуше президент встретился с военнослужащими и поблагодарил их за освобождение города: "Освобождение Шуши от оккупации требовало большого героизма, профессионализма, национального духа. Я приехал в Шушу по пути Победы. Эта дорога открыта сейчас, ее не было. Пройдя через горы, леса, ущелья, преодолев расстояние в десятки километров, героические азербайджанские военнослужащие по пути освободили от врага села, поселки, приблизились к Шуше, освободили от оккупантов вначале село Дашалты, а затем Шушу…. Представители армянского сепаратистского режима в то время говорили, что флаг Азербайджана может быть поднят в Шуше только в том случае, если Азербайджан признает "Нагорно-Карабахскую республику" и откроет в Нагорном Карабахе свое посольство…. Но мы пришли сюда как победители… Мы убедились в том, что только собственными силами должны освободить свои земли, и сделали это. Мы всему миру доказали, продемонстрировали свою силу, смяли врага".

Ильхам Алиев подчеркнул, что в азербайджанская армия в ходе войны ни разу не отступала: "Такое в войнах наблюдается очень редко. В войнах бывают наступления, отступления, маневры, мы же каждый день шли вперед. Еженедельно освобождали от захватчиков десятки населенных пунктов. В итоге, нанеся врагу сокрушительные удары, освободили более 300 населенных пунктов и Шушу… Несмотря на все угрозы, давление, телефонные звонки, я сказал, что мы пойдем до конца и прогоним врага с наших земель. И мы сделали это, пошли до конца, изгнали, и враг вынужден был 10 ноября подписать акт о капитуляции. Таким образом, войне был положен конец".



Президент особо отметил, что победа была одержана ценой жизни шехидов, благодаря отваге военнослужащих: "Всем семьям шехидов государство предоставит квартиры, дома… Пособие для семей шехидов было увеличено с 300 до 500 манатов, и эти семьи всегда будут находиться в центре внимания. Семьям девяти тысяч шехидов, погибших в первой Карабахской войне, государство уже предоставило квартиры и дома…"


Ильхам Алиев также заявил, что в последний раз приезжал в Шушу 39 лет назад, а теперь находится здесь как верховный главнокомандующий армии, сломившей хребет врагу. "Мы восстановим Шушу и все остальные наши разрушенные города и села. Мы восстановим все наши исторические памятники. Армения, прибегая к фальсификациям, распространяла во всем мире небылицы о том, что Шуша якобы является их древним городом. Как город, основанный Панахали ханом, может быть армянским? Ведь это – события недавней истории. Если они считали этот город своим, то почему привели его в такое плачевное состояние, почему разрушили все здания? Камня на камне не осталось за 30 лет, они только построили виллы для себя, создали для себя условия… Если кто-то в Армении думает о реванше, то он еще раз увидит наш железный кулак… Азербайджанская армия, спецназовцы, наши отважные сыны, бойцы воинских формирований должны беречь Шушу и все освобожденные земли как зеницу ока, чтобы враг больше не предпринимал таких попыток", - сказал Ильхам Алиев.



Находясь в Шуше Ильхам, Мехрибан и Лейла Алиевы также посетили мечети Саатлы. "Мы прочитали молитвы, я подарил мечети Саатлы священный Коран, привезенный из Мекки. После мы побываем в мечетях Ашагы Говхарага, Юхары Говхарага… В период оккупации враг уничтожил наши религиозные памятники, разрушил или же привел вот в непригодное состояние 67 мечетей. После освобождения Шуши наши граждане привели в порядок, почистили мечеть. Капитальный ремонт мечети еще предстоит, Фонд Гейдара Алиева взял эту миссию на себя… Мы восстановим все наши историко-религиозные памятники", - пообещал президент Азербайджана.



Он убежден, что разрушение религиозных памятников можно расценивать как проявление исламофорбии армянскими националистами: "Армения постоянно пытается наладить отношения с мусульманскими странами, развивать отношения с некоторыми странами, представить себя как страну, которая якобы позитивно относится к мусульманским народам. Все это ложь. Если кто-то до сих пор верил в это, то пусть приедет в Шушу, Агдам, Физули, Джебраил, на другие освобожденные земли и увидит во что руководство Армении превратило мусульманские мечети, наши храмы, которые священны для каждого мусульманина. Разрушило, осквернило, держало там свиней, коров, побудило к написанию оскорбительных выражений на стенах наших мечетей. Разве может такая страна дружить с мусульманскими странами? Это – лицемерие, и воспринимать Армению как дружескую страну тоже лицемерие, безбожие".



Ильхам Алиев в очередной раз подчеркнул, что Азербайджан охраняет и будет охранять храмы всех религий: "У нас охраняются памятники всех религий – церкви, синагоги; армянская церковь в центре Баку отремонтирована государством… Не верьте ложным данным руководства Армении и его защитников, приезжайте и посмотрите своими глазами, во что они превратили наши мечети. Просто для того, чтобы создать видимость, они вместе с одной из иностранных компаний якобы отремонтировали мечеть Юхары Говхарага… Ремонт мечети Юхары Говхарага неприемлем, потому что они без нашего разрешения, незаконно заявились на наши земли, месяцами сидели там, находясь в сговоре с режимом криминальной хунты Армении, якобы отремонтировали эту мечеть. Нам такой ремонт не нужен, пусть никого не обманывают и пусть никто не поддается на эту ложь. Мы снова отремонтируем все наши мечети, восстановим их, и весь мир должен увидеть, в какое состояние ненавистный враг привел наши священные храмы".



Ильхам Алиев привез в Шушу бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибекова и Бюльбюля, которые около 30 лет хранились во дворе Музея искусств в Баку. "Гейдар Алиев летом 1992 года лично участвовал в открытии бюста Хуршидбану Натаван. После осквернения бюстов наших гениев армяне перевезли их в Армению, чтобы расплавить и продать… Полад Бюльбюльоглы узнал об этом и обратился к великому лидеру Гейдару Алиеву. В результате принятых мер эти бюсты забрали у армян. Они продали их. Так же как всю жизнь все продают. Мы купили и бюсты. В то время мы привезли их и разметили во дворе Музея искусств… [Теперь] историческая справедливость восстанавливается. Натаван, Узеир бек, Бюльбюль – олицетворение нашего национального духа", - сказал Ильхам Алиев.

Еще одним памятником, подвергшимся вандализму в Шуше, стал комплекс музея-мавзолея жившего в XVIII веке общественно-политического деятеля, визиря Карабахского хана Моллы Панаха Вагифа. Открытие мавзолея, построенного по инициативе Гейдара Алиева, состоялось 14 января 1982 года. "Я помню этот исторический день. В то время я стоял на этом месте рядом с отцом… Была очень морозная, снежная погода. Несмотря на это, люди, азербайджанская интеллигенция, собравшиеся здесь, не ощущали холода… В советский период возведение мавзолея в честь человека, являвшегося визирем хана, было необычным событием… Именно благодаря настоянию и смелости Гейдара Алиева Азербайджан в то время смог добиться этого. Это место тоже было выбрано неслучайно. Здесь находится могила Моллы Панаха Вагифа. Создание и открытие мавзолея, с одной стороны, являлось признаком уважения Азербайджанской Республики к своей истории, а азербайджанского народа - к своим гениальным личностям. С другой стороны, открытие мавзолея в Шуше еще раз подтверждало, что Шуша – это азербайджанский город… Я хорошо помню тот день. Азербайджанские и армянские поэты читали стихи. Армянские поэты читали стихи и на азербайджанском языке. Это был праздник дружбы, никому и в голову не могло прийти, что через несколько лет здесь поднимет голову сепаратизм, Армения развяжет агрессию против Азербайджана, у нас отнимут наши исторические города, приведут в такое состояние наши исторические памятники, мечети, этот мавзолей, попытаются стереть многовековое наследие азербайджанского народа в Карабахском крае… Если бы не получил назначения в Москве, он никогда бы не допустил, чтобы сепаратизм поднял здесь голову", – заявил Ильхам Алиев.



По его словам, оккупанты пытались стереть здесь азербайджанский след, арменизировать территорию, чтобы азербайджанцы составляли меньшинство на этой территории: "При великом лидере Гейдаре Алиеве – в 1969-1982 годах - благодаря его усилиям, политике, в том числе прокладке железной дороги из Евлаха и Агдама в Ханкенди, созданию предприятий в Нагорном Карабахе и работе на этих предприятиях специалистов из различных мест Азербайджана, национальный состав здесь значительно изменился в пользу азербайджанского народа. В 1982 году азербайджанцы составляли 25 процентов населения Нагорно-Карабахской автономной области. Если бы в то время Гейдар Алиев остался в Азербайджане, то в течение следующих 10 лет азербайджанцы составили бы большинство в Нагорно-Карабахской автономной области, и, таким образом, здесь никогда не могло бы возникнуть никакого конфликта или сепаратизма, сепаратизм не мог бы поднять голову…

Какое же чувство вражды надо было иметь в сердце, чтобы учинить такой вандализм. Его совершил тандем Саргсян-Кочарян. Именно тандем Саргсян-Кочарян привел наши города в такое состояние. Мы уничтожили бандитов, ходжалинских палачей, преподносящих себя как лжегероев. Мы уничтожили их армию. Проявив героизм, поднявшись по отвесным скалам, мы вернули Шушу, захваченную их армией. Сражаясь против пушек и танков с легким оружием, ножами, мы уничтожили их армию...Сегодня в Нагорном Карабахе некоторые элементы, именующие себя политиками, вновь пытаются поднять голову. Пусть не забывают, что не следует испытывать наше терпение, пусть не забывают 44-дневной войны".

"После освобождения Шуши от оккупации начался процесс восстановления города, всех исторических зданий. Положен конец попыткам арменизации Шуши. На протяжении тридцати лет они пытались арменизировать Шушу, но это им не удалось. Это чужой для них город, если бы они считали его своим, то не привели в такое состояние. Настоящие хозяева Шуши вернулись. Шуша наша! Карабах – это Азербайджан!", - заявил Ильхам Алиев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"