Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти Франции начали предварительное расследование против Саркози


Просмотров: 410Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Власти Франции начали предварительное расследование против Саркози
Власти Франции начали предварительное расследование против Саркози


Национальная финансовая прокуратура Франции начала предварительное следствие в отношении экс-президента страны Николя Саркози по подозрению в лоббировании интересов российской компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, дело связано с консалтинговой деятельностью, которую Саркози якобы осуществлял в России. Он после поражения на выборах в 2012 году вновь стал юристом.

Саркози, как указывает издание Mediapart, якобы в 2019 году заключил контракт с российской страховой компании «РЕСО-Гарантия», акционером которой является французское объединение Axa. Axa, в свою очередь, является крупным клиентом юрфирмы Realyze, сооснователем которой был Саркози.

Как пишет издание, контракт на 3 миллиона евро рассчитан на несколько лет. В начале 2020 года Саркози получил 500 тысяч евро на свой счет в банке, как утверждается, из России.

«Следствие стремится установить, действовал ли бывший глава государства в качестве консультанта, что было бы совершенно законно, или участвовал в потенциально преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов», - пишет издание.

Как отмечается, власти расследуют это дело с лета 2020 года после получения информации от финансовой разведки Tracfin.

Ранее агентство сообщало, что процесс по «делу о прослушках» с участием Саркози закончен, решение будет вынесено 1 марта. Прокуратура потребовала приговорить Саркози, обвиняемого в коррупции и торговле влиянием, к четырем годам тюремного заключения, два из которых условно. Саркози неоднократно опровергал выдвинутые против него обвинения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"