Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Главная достопримечательность г. Грозного


Просмотров: 614Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Главная достопримечательность г. Грозного
ЧЕЧНЯ.  Главная достопримечательность г. Грозного – мечеть «Сердце Чечни» – приняла первых мусульман в 2008 году. Она носит имя первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. В 2013 году сооружение было номинировано на визуальный символ Российской Федерации, но в последние дни народного голосования Коломенский Кремль вырвался вперед. Через два года Центробанком РФ была отчеканена монета номиналом 3 рубля с изображением чеченской достопримечательности. Это уникальное сооружение не только в России, но и во всем мире. А в 2018 году стали выпускать марки с фото мечети, посвященные 200-летию города.

История создания.
Над созданием проекта трудились турецкие архитекторы, поэтому она внешне напоминает Голубую мечеть, расположенную в Стамбуле. Это не только самый красивый, но и самый большой собор – его площадь более 5 000 кв. м. Центральный купол высотой 32 метра виднеется с любой точки Чечни, но еще выше расположились минареты, их 4 и длина каждого 63 метра.
Светло-коричневый фасад идеально вписывается в архитектуру города, а красно-синие орнаменты добавляют красок великому сооружению.
Из храма идут трансляции, и люди, кто не может попасть на богослужения, могут наблюдать за ними в прямом эфире, находясь дома. В 2012 году был запущен сайт мечети, где можно смотреть записи. Там же можно узнать все об исламе и получить другие религиозные знания.

«Сердце Чечни» стала частью Исламского комплекса, расположенного на берегу реки Суржа. Общая площадь территории 14 га, она находится в живописном парке, где расположены лавочки, фонари, фонтаны, ухоженные аллеи – это одно из любимых мест у жителей Грозного. Тут же находится гостиница, общежитие, библиотека, типография. Перед мечетью установлены фонтаны для омовений.

Мечеть «Сердце Чечни» изнутри. Стены внутри отделаны мрамором, на них написаны тексты из Корана с применением золотого напыления. Молящиеся восторгаются убранством мечети Ахмата Кадырова, большое впечатление на них производят красивые люстры. Всего их 36, дизайн осветительных приборов скопирован с храмов в Иерусалиме, Медине. Самая красивая люстра расположена в центре храма, на ее изготовление ушло более 2 кг золота, для украшения использовались стразы Swarovski. На все люстры было затрачено несколько тонн бронзы. Люстры украшены чеченскими орнаментами, которые продумывали именитые дизайнеры. Мраморные полы внутри смотрятся нарядно, а величественности зданию добавляют ковры ручной работы. Все стены в мечети Сердце Чечни расписаны вручную лучшими мастерами Турции. Узорная роспись выполнена преимущественно натуральными красками, но некоторые стены красились с использованием синтетики. В краску были добавлены специальные компоненты, чтобы стены сохраняли свой внешний вид до 50 лет и не тускнели.

Факты о мечети. Один из самых высоких и крупных соборов мира. Одновременно посетить храм могут 10 000 верующих, и столько же людей может молиться на улице летом. Возведена в сжатые сроки. На сооружение собора имени первого президента затрачено чуть больше 2 лет.

Выполнена по прототипу Голубой мечети. Турецкими работниками использовался мрамор травертин, доставленный с побережья Мраморного моря. Это очень редкий и красивый камень, который идеально вписывается в османский стиль.

Уникальное освещение. В соборе светло, можно рассмотреть все красоты мечети Сердце Чечни, для этого создано 3-уровневое освещение. Нижний свет создан для комфорта молящихся, акцентный свет позволяет рассмотреть все архитектурные элементы, а верхнее освещение зрительно увеличивает высоту купола.

Большая молитвенная ниша. Михраб достигает больших размеров: 4,6 метра в ширину, и почти вдвое больше в высоту.

Информация для туристов. Вход разрешен только скромно одетым гражданам, у женщин на голове должен быть платок, под который прячутся волосы. Если нет с собой платка, его можно взять у служителя церкви. Перед входом в собор нужно снимать обувь. При необходимости можно переодеться в специальных кабинках.
Храм открыт для посещений ежедневно с 09.00 до 20.00. Но лучше выбирать часы для прихода, когда нет намаза. В любое время себя нужно вести спокойно и говорить негро мко.

Мечеть Сердце Чечни в Грозном расположена на проспекте Владимира Путина в самом центре города. Добраться сюда можно на личном автомобиле или общественном транспорте. Храм находится неподалеку от остановок «Проспект Хусейна Исаева», «Грозный-Сити».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"