Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хурритская гипотеза о прародине чеченцев.


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хурритская гипотеза о прародине чеченцев.
ЧЕЧНЯ. Существует весьма любопытная, так называемая хурритская гипотеза происхождения чеченцев (нохчий). Известно, что еще 5 тысяч лет назад предки вайнахов говорили на одном условном восточно-кавказском языке. Специалисты называют данное родство нахско-дагестанской языковой семьей. И ныне усиленно ищут родственников этой семьи - среди главных предполагаемых кандидатов абхазы и адыги, а также вымершие урарты и хурриты. Ну и возможно - баски, или даже китайцы (Синокавказская теория).

Согласно хурритской гипотезе, чеченцы, ингуши, бацбийцы  родственны именно хурритам и урартам, основателям древнего царства Урарту, занимавшего центр Анатолии еще 3 тысяч лет назад. Хурриты и урарты - уникальные народы, неродственные не семитам, ни индоевропейцам.

Лингвисты, впрочем, отыскали немало параллелей в их языках и языках коренных народов Северного Кавказа. Однако на 100% родства чеченцев, ингушей и народов Дагестана с хурритами и урартами пока доказать еще никому не удалось. Прародина хурритов и восточнокавказских народов может располагаться где-то в районе так называемого плодородного полумесяца на Ближнем Востоке - колыбели земледелия на планете. О том ярко свидетельствует наличие в восточно-кавказских языках ряда общих уникальных корней для обозначения обработки земли, землепашества и т.д. Т.е, проще говоря, предки чеченцев зародились там, где зародилось земледелие.

Среди основных кандидатов на прародину чеченцев называются горы Загроса - обширный регион на западе нынешнего Ирана (Иранское нагорье). Именно отсюда примерно 4-5 тысяч лет назад предки кавказских народов скорее всего и отправились искать лучшей доли. Пришли сперва в Анатолию, где основали могучее царство Урарту. О косвенном присутствии в древности здесь вайнахов может говорить, к примеру название региона Нахичевань. А уже оттуда эти народы и Северный Кавказ заселили. Здесь нахско-дагестанская семья в седой древности и распалась на великое множество этносов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"