Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заброшенный аул Гоган в Дагестане


Просмотров: 465Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заброшенный аул Гоган в Дагестане
ДАГЕСТАН. В Дагестане множество народов проживают в близости к друг другу и если сейчас конфликты не так распространены, то раньше они были основой для выбора места жительства. Я имею ввиду, что селились люди там, где легче было организовать оборону и в целом было безопаснее. По такому принципу и был построен наш сегодняшний герой аул Гоган.

Сегодня от этого, некогда населенного более 600 жителями аула остались только развалины. Достоверно неизвестно когда последние жители покинули Гоган, но экскурсии сюда водят уже не первый год. И оно понятно посмотрите на вид. Но в древности первые поселенцы исходили, конечно, в первую очередь не из вида, а из выгодного расположения.

Во-первых, это высота, на которой расположен аул. Около часа пришлось потратит чтобы преодолеть дорогу в гору. А начало мы брали практически у самой реки, которая сейчас не столь полноводна. Однако, река тоже сыграла важную роль в выборе места. Поскольку отсюда она просматривалась на многие километры и можно было сразу заметить переправу врага через неё. Это, кстати, приграничная территория и в некоторых местах прямо по реке идёт граница с Азербайджаном.

В современном мире, в том числе, в кажущемся всему миру опасном Кавказе во многом отпала необходимость испытывать тяжести жизни в таких местах в целях безопасности, поэтому возрастает количество таких заброшенных поселений. И здесь можно встретить разве что пастухов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"