Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О некоторых достопримечательностях Чеченской Республики


Просмотров: 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О некоторых достопримечательностях Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. 1. Место Галанчожское озеро. Озеро Галанчеж находится в горной Чечне, в верховьях бассейна реки Гехи.Расположено на правом склоне долины реки Осухи, на высоте 100 метров над уровнем реки и 1494,1 метра над уровнем моря. Озеро имеет почти правильную овальную форму с осями 450 и 380 метров. Форма котловины воронкообразная. Наибольшая глубина в центре озера 35 метров. Площадь зеркала воды около 12 га.
Вода в озере прозрачная, при солнечной погоде ярко-голубая с зеленоватым оттенком. Летом температура воды на поверхности достигает 20 °C. Зимой озеро замерзает. В окрестностях озера много старинных башен и других исторических памятников.
Питается озеро родниками. На восточном склоне в него впадают три родника. Есть выходы ключей и на его дне. Озеро имеет подземный сток в виде небольшого родника, пробивающегося в полосе тектонического разрыва на северном склоне.
В озере обитает ручьёвая форель.

2. Место Каменное войско Галанчожа. [img]"[/img]Каменное войско Галанчожа«Каменное войско» — уникальный природный объект, который представляет собой череду остроконечных каменных выростов на большой территории горных лугов. Находится в Галанчожском районе.

3. Место Туристический комплекс "Ахки-Т1ай". Комплекс «Ахки-Т1ай» начал функционировать в августе 2018 года. Находится в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. С города Грозный до комплекса имеется свободная транспортная доступность, в сентябре 2019 года дорога ведущая к комплексу была полностью асфальтирована. Комплекс расположен у подножья реки Ясси и имеет на своей территории искусственный пруд бирюзового цвета и множество водопадов.
Данный туристический комплекс и место получило название Ахки-Т1ай в связи с тем, что был человек, который первым построил мост. Его звали Ахти. Этот мост служил для удобства людей передвигаться через реку Ясси. Из-за этого многие люди путают название реки, думая, что река называется Ахки-Т1ай. На самом деле это река Ясси. Ярко-голубая вода мощным потоком протекает под стеклянным мостом и, сглаживая камни, бежит в ущелье, над которым для гостей построены ажурные беседки и мосты. На территории комплекса имеется 7 коттеджей, вмещающих до 4 человек каждый.
Общее число людей, которое может разместить на ночь комплекс – 28 человек. В туристическом комплексе есть кафе с национальными блюдами и шашлычной. Кафе за один раз может вместить до 20 человек.

4. СТК «Кезеной-Ам». Высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. Водоём образовался в результате запруды долины двух малых рек — Харсум и Кауха. Обвал, запрудивший долину, произошёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния этих рек. Причиной, скорее всего, стало землетрясение. Озеро питают впадающие в него речки и ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Поверхностного стока озеро не имеет, но оно, очевидно, обладает подземным стоком через окружающие известняковые породы.
Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает минимум 74 метров, однако есть впадины, точная глубина которых до сих пор не зафиксирована. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров. Уровень воды в озере из года в год изменяется в зависимости от количества выпадающих осадков. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Температура воды в нижних слоях — примерно 7-8 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров.
Удобное расположение озера в котловине препятствовало возникновению волн, поэтому в 1970-х годах тут была организована тренировочная база сборной команды СССР по академической гребле на байдарках и каноэ.
Сегодня у Кезеной-Ам образован целый туристический комплекс со всеми удобствами для отдыха и тренировок. В него входят: отель, ресторан, зоны отдыха с беседками у берега озера. Также здесь оказывают различные услуги по проведению досуга.
Комплекс становится объектом притяжения для туристов из разных уголков мира, ведь здесь проводятся марафоны, трейлраннинги, парусные регаты и другие мероприятия.

5. Место Дайский водопад. Дайский водопад находится в Шатойском районе Чечни. Необычное название происходит вовсе не от глагола «давать», а от названия села Дай. А уж название села происходит, как это часто бывает в Чечне, от родового имени людей, издавна там живших. Так что всё просто: в селе Дай жил род (тэйп) Дай, и земля вокруг контролировалась этими людьми. Потому и водопад называли Дайским.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"