Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Язык Кавказа на котором полиция - не полиция


Просмотров: 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Язык Кавказа на котором полиция - не полиция
Кавказ, как известно, многоязычный регион, в котором представлены индоевропейские (русский, армянский, осетинский), нахско-дагестанские (чеченский, лезгинский, аварский и др.), абхазо-адыгские (абхазский, адыгский, кабардино-черкесский и др.), тюркские (ногайский, карачаево-балкарский, кумыкский и др.), картвельские (грузинский, мегрельский, сванский) языки.

Несмотря на такое разнообразие, как не удивительно, только на одном из них полиция называется по-особенному. На всех остальных же языках кавказского региона название правоохранительного органа власти имеет явно русское влияние. Более-менее необычные формы слово полиция приобрело в осетинском и абхазском языках - соответственно, пъæлицæ и аполициа. А вот азербайджанское polisiya с выходом из СССР декларативно сократили до polis, как в турецком языке. Даже в Грузии, которая призывает весь мир отказаться от русского наименования их страны, органы охраны правопорядка называют на русский лад - პოლიცია [полициа].

Выделился во всем этом не многообразии армянский язык, на котором полицию называют ոստիկանություն [востиканутюн]. Происходит он от древнеармянского ոստիկանություն [остиканутиун] и состоит из основы ոստիկան [востикан] и суффикса ություն [утюн]. Суффикс этот в армянском языке образует многочисленные абстрактные и собирательные существительные. А вот основа является заимствованием из среднеперсидского [устыган], который означает решительныйсильный, уверенныйнадежный. До этого царских офицеров древние армяне часто называли հաւատարիմ [ауватарим] - надёжныйверный. А оказавшись под влиянием Сасанидского Ирана, где среднеперсидский был литературным и официальным языком, произошло замещение армянского слова иранским с аналогичным значением.

Интересно, что в самом Иране полицию называют на общеевропейский манер پلیس [полис].


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"