Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Чиркейское водохранилище в Дагестане


Просмотров: 815Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Чиркейское водохранилище в Дагестане
ДАГЕСТАН. Авто путешествие до Чиркейского водохранилища в ДагестанеНесмотря на то, что это не совсем природная достопримечательность, а полноценный промышленный объект, увидеть его стоит однозначно. Во-первых, оно интересно само по себе — оригинальная полукруглая конструкция гармонично встроена в скалу, почти не нарушая ландшафт. А во-вторых, окружающие ГЭС ущелья удивительно напоминают норвежские фьорды. По обоим бокам плотины есть даже два небольших, но очень живописных водопада.

Авто путешествие до Чиркейского водохранилища в ДагестанеЧто еще отличает Чиркейское водохранилище и ГЭС:

· это самая большая гидроэлектростанция Кавказа - ее плотина высотой 232 метра
· площадь водохранилища — 42,5 квадратных километра. Целое озеро!
· высота над уровнем моря — 335 метров

Интересные факты о строительстве  Чиркейской ГЭС и водохранилища:

1) при возведении были затоплены древний аул Чиркей и поселок строителей Дружба
2) в искусственном озере водятся не только рыба, но и раки, которых разводили специально

В этом году исполнится 46 лет, как были построены Чиркейская гидроэлектростанция и плотина. Здесь любят бывать не только туристы, но и местные рыбаки, приезжающие половить в озере многие виды рыб и раков. Пользуются успехом и прогулки на катере. А летом это еще и популярное место отдыха, где можно купаться. Впрочем, на суше тоже много интересного. В теплое время года в горах, окружающих ГЭС и водохранилище, можно часто встретить ядовитых змей, поэтому гулять тут следует с осторожностью. Кроме того, здесь обитают некоторые виды ящериц и черепах. Сюда на зимовку прилетают разные виды птиц, а иногда можно увидеть даже орлов и ястребов. В лесах обитают кабаны, лисицы, суслики и зайцы.  

Зимой в здешних краях тоже тепло. В эти январские дни мы гуляли по плотине в легких куртках, солнце нагревало воздух до летних 20 градусов. Кстати, проход на саму плотину открыт для всех — можно спокойно любоваться пезажами с верхней части плотины.

Добраться до Чиркейской ГЭС проще всего на автомобиле (такси). Поскольку наш караван передвигается по республике только на машинах, смогли без проблем посетить плотину в удобное для себя время. Все остались довольны! Оказывается, даже такой рядовой промышленный объект как гидроэлектростанция может быть интересным, если расположен в красивом месте. А в Дагестане красиво почти везде!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"