Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто он - главный чеченский большевик Асланбек Шерипов


Просмотров: 951Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто он - главный чеченский большевик Асланбек Шерипов

ЧЕЧНЯ. В советское время имя Асланбека Шерипова было отлично известно как в самой Чечено-Ингушетии, так и за ее пределами - по всему Северному Кавказу. Асланбек вошел в историю как герой Гражданской войны, главный чеченской революционер и сторонник советской власти в республике. Родившийся в семье офицера из нынешнего Шатойского района Чечни, Шерипов сам мечтал стать военным. Отправился учиться в Полтавский кадетский корпус. Но внезапно Шерипов свернул на путь марксиста, уехал в родную Чечню, где в 1917 году стал в селении Гойты организатором одного из первых Советов на чеченской земле.

В годы Гражданской войны. Отметим, что чеченцы в годы Гражданской войны советскую власть либо поддерживали, надеясь, что та даст им землю и автономию. Как Асланбек Шерипов. Либо же оставались к большевикам нейтральными, создав вместе с дагестанцами собственный Северо-Кавказский Эмират. И лишь немногие чеченцы, как, например, миллионер Тапа Чермоев или генерал Эрисхан Алиев выступали на стороне Белого движения. Асланбек Шерипов оказался и одним из организаторов Красной армии в Чечне. Вместе с русским Николаем Гикало и ингушом Гапуром Ахриевым с августа по ноябрь 1918-го года успешно руководил стодневной обороной Грозного от наступавших отрядов Белой армии генерала Антона Деникина. 
Вел Шерипов и активную работу среди вайнахов, призывая их поддержать именно большевиков. А также партизанил со своими людьми в ближнем тылу у декинцев, нападал на их обозы и линии снабжения. В время одного из таких лихих рейдов Шерипов и пал, 11 сентября 1919 атаковав Белый гарнизон в слободе Воздвиженской города Грозного.

В советской Чечено-Ингушетии царил настоящий культ Асланбека Шерипова. Его именем в 1943-м году назвали бронепоезд, 13 млн рублей на постройку которого собрали буквально по копейке жители ЧИ АССР. Имя Асланбека Шерипова носил Грозненский нефтеперерабатывающий завод — самое большое в Советском Союзе предприятие нефтехимической отрасли. На домах где жил Асланбек, стояли мемориальные таблички По сей день имя Асланбека Шерипова носит его родовое село в Шатойском районе Чечни. Именем его названы многие улицы в разных городах и весях республики.

Об Асланбеке Шерипове в 1984 году снят был фильм «Приходи свободным», где сыграл сыграл русский актер Дмитрий Золотухин. Чеченский писатель Магомет Мамакаев написал о судьбе Шерипова роман «Мюрид революции». А чеченцы сложили о нем целую героическую балладу - илли. И разумеется, Асланбек Шерипов - один из трех революционеров на хорошо известном любому грозненцу знаменитом памятнике Дружба Народов, стоит рядом с ингушом Гапуром Ахриевым и русским Николаем Гикало. Чеченцы по сей день уважают имя Асланбека Шерипова, хотя эпоха давно сменилась. Его помнят как отважного воина, пытавшегося все же добиться лучшей доли для своего народа.

Post scriptum. Любопытно, что младший брат Асланбека Майрбек Шерипов (1905-1942 гг), сам поначалу убежденный большевик, напротив, позже пошел по пути сопротивления Сталину. И стал одним из лидеров антисоветского восстания в Чечне в 1941-м году. Однако, как утверждают архивы, все равно сотрудничал с НКВД.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"