Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Валовый сбор зерна в Чеченской Республике в 2020 году превысил прошлые показатели в 2,8 раза


Просмотров: 422Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Валовый сбор зерна в Чеченской Республике в 2020 году превысил прошлые показатели в 2,8 раза
ЧЕЧНЯ. В целях развития экспортного потенциала региона с 2019 года в Чеченской Республике реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК»

Как известно, 2020 год для аграриев Чеченской Республики выдался очень непростым не только из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции, но и сильной засухи. Тем не менее, благодаря своевременно проведенным агротехническим мероприятиям, слаженной работе по уборке урожая и благоприятным погодным условиям, аграриям региона удалось собрать рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор зерна в текущем году в сельхозпредприятиях региона составил 489, 9 тыс. тонн, что в 2,8 раза больше прошлогоднего показателя; средняя урожайность выросла на 55,6% и составила 28, 2 ц/га.

Отрадно также отметить, что в текущем году садоводы региона заложили 706 га садов при плане 300 га и перевыполнили план закладки садов более чем в 2 раза. В 2020 году аграрии республики впервые осуществили закладку исключительно садов интенсивного и суперинтенсивного типов. В структуре заложенных садов более половины приходится на сады суперинтенсивного типа.

По данным Чеченстата, объем производства плодовой и ягодной продукции в республике в прошлом году составил 23,1 тыс. тонн, при этом обеспеченность региона плодово-ягодной продукцией в 2019 году составила около 30%.

В целях увеличения уровня самообеспеченности региона плодово-ягодной продукцией отрасль садоводства была включена Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики в перечень приоритетных направлений и ее развитию уделяется особое внимание.

– В рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Чеченской Республике» в целях стимулирования развития отрасли садоводства отраслевым министерством реализуются мероприятия по субсидированию и возмещению части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Так, на финансирование мероприятия в текущем году из бюджетов федерального и регионального уровней выделено более 95 млн рублей, – отмечается в сообщении.

По состоянию на 22 октября текущего года выделенные средства по закладке и уходу за многолетними насаждениями доведены до сельхозтоваропроизводителей. Анализ структуры сельхозтоваропроизводителей, которые осуществили закладку садов в текущем году, показывает, что более 66% заложенной площади приходится на сельхозорганизации, 34% – на СПК и КФХ.

Работа по наращиванию многолетних насаждений была продолжена в рамках осенней закладки плодово-ягодных культур, запланировано довести общую площадь закладки до 1006 га.

В целях развития экспортного потенциала региона с 2019 года в Чеченской Республике реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК».

При сохранении текущих темпов закладки многолетних насаждений плодово-ягодная продукция, производимая в нашем регионе, может в скором будущем пополнить структуру экспортируемой продукции АПК региона.

В современном агропромышленном комплексе для того, чтобы достичь самых высоких показателей урожая различных видов культур, необходимо использовать специальную сельскохозяйственную технику. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» использование ресурсосберегающей сельскохозяйственной техники является залогом достижения целевых показателей экспорта сельхозпродукции.

Сельхозпроизводители Чеченской̆ Республики в условиях пандемии не отказались от планов по обновлению своих парков техники. В регионе в 2020 году аграриями приобретено 130 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 166 млн 394 тыс. руб., в том числе 30 тракторов, 42 зерноуборочных комбайна и 58 единиц прицепного и навесного оборудования.
Уместно также отметить, что в ноябре РОФ им.Героя России А.-Х.Кадырова закупил для Минсельхоза ЧР 25 новых автомобилей.

Напомним, что экспорт продукции агропромышленного комплекса Чеченской Республики в 2020 году достиг более 10 млн долларов США и превысил плановый показатель более чем в 2 раза.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"