ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Сегодня, 21 января, Врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание по проблемным вопросам в строительной отрасли Дагестана в режиме видеоконференцсвязи. В числе других была обсуждена тема аварийного и ветхого жилья.
В этой связи врио министра строительства республики Малик Баглиев доложил о ходе реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РД в 2013-2017 годах» и программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2024 годах.
Что касается первой программы, расселение до сих пор не завершено. За прошлый год по плану мероприятий по Махачкале переселили 80 семей, а в Дербенте – 18. По информации Баглиева, из запланированных 2846 семей не расселена 321 семья. Речь идет о семьях, проживающих в 5 муниципалитетах, больше часть людей – из столицы Дагестана.
Для решения этой проблемы, по словам главы ведомства, достигнута договоренность между мэрией Махачкалы и СМК «Жилье» о строительстве новых домов. Конкретные пути решения были представлены в презентации, подготовленной Минстроем совместно с СМК. В частности, застройщик предлагает на территории Махачкалы построить 8 многоэтажных домов. Они будут расположены в двух новых микрорайонах по улицам Буйнакского, Орджоникидзе и Заманова, а также Гамидова, Азиза Алиева, Нахимова и Ушакова. Всего остался не расселенным 51 дом. Реализация этого проекта в 2021 году позволит завершить полностью программу переселения по Махачкале. По информации застройщика, большая часть граждан согласна на предлагаемые условия, потому что у них появится возможность переехать в дома именно в районах их проживания.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан