Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. США возвращаются в нагорно-карабахский конфликт на стороне оккупантов Карабаха?


Просмотров: 523Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. США возвращаются в нагорно-карабахский конфликт на стороне оккупантов Карабаха?
КАРАБАХ Кандидат на пост госсекретаря США в администрации президента Джо Байдена Энтони Блинкен выступил с заявлением по Южному Кавказу, согласно которому он намерен начать активное давление на Азербайджан и поддержку Армении в послевоенных условиях.

В частности, он подчеркнул, что США необходимо пересмотреть подход к взаимодействию с Азербайджаном. "В свете недавней вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе наша администрация пересмотрит нашу помощь в области безопасности Азербайджану. Если обстоятельства того потребуют, администрация Байдена-Харрис будет готова приостановить освобождение от требований раздела 907 Закона о поддержке свободы", - сказал Блинкен.

Напомним, что данный раздел закона США о поддержке свободы вводит запрет на прямую помощь правительству Азербайджана. В настоящее время он не применяется.


При этом Армения, по его мнению, должна получать прямую финансовую помощь США "в области безопасности и для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту". Таким образом, по словам Блинкена, Вашингтон намерен "окончательно урегулировать нагорно-карабахский конфликт и предотвратить новую войну", несмотря на то, что конфликт уже урегулирован и ни о какой новой войне речи в регионе не идет.


Энтони Блинкен уточнил, что отныне США ставят своей целью такой "прочный мир" на Южном Кавказе, который будет отражать интересы Еревана, а не только Москвы, Баку и Анкары. Для этого Вашингтон будет теснее работать с европейскими странами. "Я активизирую участие США в поиске окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которое защищает безопасность Нагорного Карабаха и помогает предотвратить возобновление войны", - заключил он, пишет "Военное обозрение".


Подобное поведение новой администрации США в отношении Южного Кавказа ожидалось российскими экспертами: Вашингтон возвращается к активной внешней политике, в том числе на Южный Кавказ, откуда он был выдавлен за время правления Дональда Трампа. При этом американские власти не останавливает то, что прежняя нагорно-карабахская повестка полностью устарела и сегодня регион живет в совершенно новых реалиях.


Так, уверенность в том, что США будут довольно жестко заходить вновь на Южный Кавказ, выражал член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о региональной политике Вашингтона при Джозефе Байдене. "Стоит ожидать, что сначала будет небольшая тактическая пауза, а потом снова возобновится напряженность по Карабаху. Там ситуация замерла на некоем промежуточном моменте, но обязательно будут новые провокации", - подчеркнул он.


Отметим, что армянский президент Армен Саркисян в своем поздравлении Джо Байдену в связи с инаугурацией буквально слово в слово повторил формулировку Блинкена, выражая надежду, что сотрудничество Армении с США поможет "установить долгожданный прочный мир в регионе", как если бы его сейчас не гарантировал стратегический союзник РА - Россия.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"