Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЕС ждет от Анкары действий, а не слов


Просмотров: 369Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЕС ждет от Анкары действий, а не слов Европейский Союз считает, что для восстановления отношений с Турцией, Анкара должна проявить себя не на словах, а действиях. Официальный представитель ЕС Петер Стано заявил об этом в преддверии визита в Брюссель министра иностранных дел Турции Мевлютта Чавушоглу.

«Что очень важно для нас, Европейского Союза и его государств-членов, - это увидеть реализацию этих намерений и деклараций на практике», - сказал Стано, сообщает France24. «Заявления хороши, но лучше конкретные факты и действия».

Политические лидеры ЕС расширили санкционный черный список турецких чиновников, участвующих в бурении углеводородов у берегов Кипра на саммите в декабре. Они должны встретиться снова в марте для рассмотрения дальнейших карательных мер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также пообещал провести демократические и судебные реформы, чтобы помочь стране соответствовать критериям членства в ЕС, заявив, что будущее Турции в Европе.

Двухдневный визит Чавушоглу в столицу ЕС предшествует переговорам с Грецией 25 января, направленным на ослабление напряженности. Начало предварительных обсуждений натолкнулось на препятствия, связанные с масштабом встреч, и Турция потребовала более широких переговоров по двусторонним вопросам.

Франция, Греция и Кипр настаивают на более жестком подходе ЕС к Турции, включая введение эмбарго на поставки оружия в страну. Германия, Испания и Италия входят в число членов ЕС, подчеркивающих важность стратегических связей и выступающих за более мягкий подход.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас провел в понедельник в Анкаре переговоры с Чавушоглу. Он сказал, что Берлин увидел «позитивные сигналы» из Турции в отношении разведки углеводородов. Турция отозвала суда сейсморазведки из спорных вод, чтобы снизить напряженность.

Дора Бакоянни, видный греческий депутат и бывший министр иностранных дел, на этой неделе призвала Мааса объяснить, почему он хранил молчание на пресс-конференции с Чавушоглу, когда турецкий министр повторял угрозы в адрес Греции.

«Ответственность за любую напряженность между двумя странами ляжет на плечи Афин», если они откажутся от сотрудничества, - сказал Чавушоглу на брифинге.

Бакоянни сказала, что Греция имеет право решительно выразить свое недовольство, если Маас понял комментарии Чавушоглу и не отреагировал.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"