Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Памяти Сайд-Хусейна Царнаева


Просмотров: 435Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сайд-Хусейн Царнаев всецело посвятил себя служению и воспеванию родной республики
ЧЕЧНЯ. В фотографиях С.-Х.Царнаева отражалась не только событийная жизнь Чеченской Республики. Он запечатлевал все: обыденность дня, радость на улицах городов и сел, возрождающуюся жизнь, природные явления, величие гор

Жизнь непредсказуема…Когда часто встречаешься с человеком, никогда тебе в голову не приходит, что, возможно, станешь говорить о нем в прошедшем времени. Не допускаешь, что его может вскоре не быть, и горькое сожаление охватит тебя, что не высказал своего доброго отношения к нему.
Такие мысли одолевают меня теперь, когда приходится говорить и вспоминать Сайд-Хусейна Царнаева…

Горькая весть о его трагической гибели облетела всю республику и болью отозвалась в душах всех, кто знал этого всегда улыбчивого, добродушного и очень приятного человека…

Прекрасный специалист, мастер своего дела, он прославился как талантливый фотокорреспондент, ответственный и дружелюбный коллега, человек и слова, и дела. Наверное, не ошибусь, сказав, что Сайд-Хусейн никогда никому не отказывал сделать снимок, с удовольствием, невзирая на личность, занимаемую должность, ранг, рад был помочь каждому. И это доставляло ему самому большое удовлетворение. Всегда с улыбкой, с радостью исполнял свою работу.

В газете «Молодежная смена» в статье о Сайд-Хусейне говорилось, что «Фотография – один из самых сложных видов искусства, и нужно обладать мастерством художника, опытом психолога, чтобы уловить нужный и интересный момент для съемки». Без сомнения, такими качествами обладал мастер-фотограф Царнаев.
Среди множества фотографий разных авторов снимки Сайд-Хусейна можно было сразу распознать! Они были четки, ярки и отображали только лишь то, что было самым главным в обозначенной тематике. Его работы поражают глубиной неподдельной фиксации человеческого характера, чувств, событий, фактов.

В журналистику Сайд-Хусейн пришел в 1996 году. Вплотную фотографией начал заниматься с 2004 года. До этого трудился оператором на таких федеральных каналах, как «НТВ» и «Первый канал», сотрудничал с РИА «Новости», был фотокорреспондентом агентства по Северо-Кавказскому федеральному округу, работал в Международном информационном агентстве «Рейтер» и ЧГТРК «Грозный».

Сайд-Хусейн был участником многих региональных, российских и международных выставок и конкурсов. Он удостаивался звания лауреата всероссийских и международных журналистских премий, в том числе – ежегодного конкурса памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.-Х. Кадырова «Золотое перо».

В 2007 году, участвуя в международном конкурсе «Евразия. Социальный портрет», где были представлены лучшие снимки фотожурналистов из 17 стран Евразии и 44 регионов России, работы С.-Х. Царнаева по единому мнению жюри были признаны в числе лучших и им было присуждено 3-е место. Это очень высокая оценка творчества Сайд-Хусейна на столь престижном уровне.

В его фотографиях отражалась не только событийная жизнь нашей республики. Он запечатлевал все: обыденность дня, радость на улицах городов и сел, возрождающуюся жизнь, природные явления, величие гор и красоты родного края, первый выпавший снег, тучки на ясном небе, полеты птиц. И снимки становились шедеврами. Сайд-Хусейн находил и «ловил» такие моменты, мимо которых рядовой человек прошел бы, не замечая.
Много работ С.-Х. Царнаева посвящено Главе Чеченской Республики, Герою России Р.А.Кадырову. Им создано много уникальных портретов национального лидера, которые тиражировались и появлялись в публикациях самых разных изданий российского и республиканского уровней.

Рассказывая о личных качествах Сайд-Хусейна, так писал в своей статье «Объективность в объективе» известный журналист Зелимхан Яхиханов: «В профессии, в делах, в дружбе на Родине и на чужбине Сайд-Хусейн оставался верным себе: истинным мусульманином и настоящим чеченцем. В каких бы сложных условиях ни находился, он никогда не пропускал ни одной молитвы, ни одну уразу. Его глубокий, несокрушимый иман всегда присутствовал в нем…

Исключительно скромный, трудолюбивый, честный, искренний, каждой своей клеткой дышащий благородством, а главное – всегда стремящийся к справедливости и объективности, Царнаев никогда не искал славы и не имел никаких карьерных амбиций…».
Сайд-Хусейн всегда находился в рабочем состоянии, и смысл жизни он видел в поисках новых героев и новых сюжетов. Его часто можно было видеть на улицах Грозного с рюкзаком за спиной, с громадным фотоаппаратом в руках, в кепке и джинсовой куртке, увлеченно шагающим куда-то.

Последний миг жизни он также провел за работой. На высокой вершине, стараясь запечатлеть красоту горного пейзажа, оступился, сорвался…

Таким мы и запомним Сайд-Хусейна Царнаева, этого удивительно щедрой и богатой души человека, коллегу, истинного сына своего народа, который всецело посвятил себя служению и воспеванию родного края.

Малика Абалаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"