Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Что такое дагестанский самострой?


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Что такое дагестанский самострой?
ДАГЕСТАН. В Дагестане почти никто не получает разрешения на строительство, будь то небольшое здание под гостиниц или же большой многоквартирный дом. Много лет дагестанские города, а в особенности Махачкалу, застраивали самостроем. Что с этим всем делать сейчас никто тут не знает. Сейчас самострой это самая большая беда Дагестана. Уже несколько лет власти вроде как пытаются бороться с этой напастью, но ничего не выходит. Суды вроде как выносят решения о сносе нелегальных домов, новые разрешения на стройку не выдаются, но самострой растет как грибы.

Что такое дагестанский самострой? Это может быть небольшой, в 2-3 этажа, домик под магазин или гостиницу. А может быть и жилой многоквартирный дом на 5-7-10 этажей. А может быть просто вариант пристройки к старому дому. Только пристраивают здесь сразу так, чтоб наверняка. К балконам пристраивают целые квартиры, увеличивая размеры квартир в два-три и даже пять раз!

Строят целыми домами, все соседи договариваются и уничтожают внешний вид города, просто приращивая к дому какие-то жуткие конструкции. Внутри этих конструкций потом живут, зато площадь квартиры была 35 квадратов, а стала 75. Если соседи снизу не готовы скидываться на стройку, то никаких проблем нет. Берут железные опоры и на них к своему окну приделывают "балкон", размером больше, чем вся квартира. Любой клочок свободной земли здесь захватывают и начинают незаконную стройку. Потом внутри открывается гостиница, свадебный салон, салон штор, магазин детской одежды или же ресторан. Все это незаконно. Иногда денег не хватает и стройку оставляют незаконченной. Все оставляют как есть, никому до этого нет дела. Еще в Дагестане раньше был милый и уютный город Дербент. Кто-то тут строил многоэтажку, но так и не достроил, город потерял свой уникальный внешний вид. Если у властей хватит смелости и сил, то все высокие дома в центре Дербента, в том числе и заселенные, будут снесены.

Никаких разрешений на большинство строек в Дагестане нет, но никого это не интересует. Например, в Махачкале в прошлом году официально не выдали ни одного разрешения на строительство жилых домов. Но разве это кого-то остановило? Дома строятся повсюду, в любом месте, где есть свободны клочок земли, местные предприимчивые ребята впихивают дом. Что потом делать с этим всем, когда внутри живут люди, по глупости купившие квартиры, в таком самострое, не очень понятно. Местные суды постоянно выносят решения о сносе таких домов, жильцы самостроя протестуют, что-то все же сносят. Глобально проблема не решается и скорее всего еще долго не решится. В последнее время все чаще дагестанские суды признают выданные старые разрешения незаконными. Что делать с уже построенным ужасом - непонятно.

Власти вроде бы начали бороться с самостроем и признали это республиканской бедой, но не все так просто и легко. Например, в Махачкале можно легко увидеть нелегальную пристройку к дому, в которой располагается приемная местного депутата. Здесь стараются максимально эффективно использовать каждый сантиметр дагестанской земли. Расстояние между домами впечатляет.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"