| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Депутат ГД РФ Шамсаил Саралиев направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой принять меры по экстрадиции террориста Ахмеда Закаева.Фото: РИА Новости
По словам депутата, после успешно проведенной 2о января 2021 года спецоперации по ликвидации в ЧР банды боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, бывший вице-премьер «виртуальной» Республики Ичкерия Ахмед Закаев, заявил о поддержке уничтоженных боевиков, выразил соболезнования их семьям, назвал террористов национальными героями и предложил представить государственным наградам.
«Ахмед Закаев объявлен в международный розыск и обвиняется в совершений ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России, терроризме», - отметил он.
Ш. Саралиев отметил, что А. Закаев с 1995 по 2000 год принимал активное участие в организации на территории Российской Федерации вооруженных бандформирований, одну из которых возглавлял лично.
«Террорист Ахмед Закаев в настоящее время проживает в Великобритании, где получил политическое убежище и откуда беспрепятственно и открыто выражает поддержку международному терроризму. В этой связи, прошу Вас, уважаемый Сергей Викторович, направить ноту протеста Великобритании и принять меры по экстрадиции террориста Ахмеда Закаева в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права», - говориться в письме.
![]() |
АДЫГЕЯ. Почему Адыгея в топе: как маленькая республика обогнала всех по работе с молодежью
ЧЕЧНЯ. Более 30 чеченских артистов ушли на заслуженный отдых досрочно
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт сахара из Азербайджана вырос в 4,4 раза
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей
ГРУЗИЯ. Отсутствие соболезнований от лидеров ЕС прокомментировали в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков