Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Планируемый объем инвестиций ОЭЗ «Грозный» составляет 6,4 млрд рублей


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Планируемый объем инвестиций ОЭЗ «Грозный» составляет 6,4 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. На территории ОЭЗ «Грозный» планируется строительство завода по производству генераторных вакуумных выключателей по инновационной технологии концерна «Сименс», создание объектов транспортной, социальной, инженерной, инновационной инфраструктуры, дата-центра, заводов полного цикла по производству лекарственных форм, противотуберкулёзных препаратов и препаратов для лечения сахарного диабета.

Предполагается, что к 2028 году объём инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ «Грозный» составит около 14,2 млрд рублей. Будет создано не менее 1,5 тыс. рабочих мест.

В беседе с корреспондентом газеты «Вести республики» заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики АсламбекМежидов рассказал о целях и перспективах ОЭЗ «Грозный» в текущем году.

Ранее на совещании Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев сообщил, что на сегодняшний день соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ «Грозный» подписали 5 компаний, планируемый объем инвестиций составляет 6,4 млрд рублей.

«Уровень технической готовности объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный» в 2020 году достиг 27,7%, к 2022 году он будет доведен до 100%», – говорится в обновленном паспорте подпрограммы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2016–2025 годы».

Уточненные задачи подпрограммы по развитию ЧР предполагают реализацию инвестиционных проектов в сферах промышленности, агропромышленного комплекса и туризма с привлечением средств внебюджетных источников, а также строительство объектов транспортной инфраструктуры, социальных объектов в регионе.

«Целью создания ОЭЗ ППТ «Грозный» является содействие развитию промышленного производства, которое позволит распространить импульс экономического развития на смежные отрасли экономики Чеченской Республики, а также соседних регионов Северо-Кавказского федерального округа», – отметил Асламбек Межидов.

Основными задачами создания ОЭЗ ППТ являются:
– развитие производственного потенциала региона;
– стимулирование инвестиционной активности как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов;
– рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
– создание новых современных рабочих мест;
– рост уровня жизни населения.

Реализация проекта создания ОЭЗ ППТ на территории Чеченской Республики направлена на достижение следующих результатов:
– увеличение числа новых рабочих мест;
– увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
– увеличение объёма внебюджетных инвестиций;
– увеличение объёма инвестиций в основной капитал;
– улучшение позиций Чеченской Республики в рейтингах, отражающих инвестиционную и туристическую привлекательность регионов Российской Федерации.

«При выборе площадки для создания ОЭЗ ППТ учитывалась близость инфраструктуры и инженерных коммуникаций, транспортной сети и возможности ее развития. Общая площадь территории ОЭЗ ППТ составляет 258  га. Территория ОЭЗ ППТ состоит из двух участков:
Участок I является бывшей территорией ГНКП (Грозненского нефтеперерабатывающего комбината), разрушенного во время войны.
Участок II уже функционирующего Индустриального парка, расположенного на месте бывшего радиозавода», – прокомментировал заместитель министра экономического, территориального развития и торговли республики.

В рамках создания ОЭЗ ППТ планируется развитие пищевой и фармакологической промышленности, производство строительных материалов и других обрабатывающих отраслей, логистической деятельности и предоставления услуг в области информационных технологий.

Создание ОЭЗ обеспечило значительное увеличение поступлений в бюджеты различных уровней (в качестве налоговых, арендных и иных платежей).

Потребность якорных компаний-резидентов ОЭЗ ППТ в трудовых ресурсах к моменту выхода предприятий на проектную мощность (2027 год) составит 635 человек.

Таким образом, создание ОЭЗ ППТ «Грозный» способствуетдальнейшему социально-экономическому развитиюЧеченской Республики, а также вносит существенный вклад в решение задач федерального уровня.

На сегодняшний день в Чеченской Республике созданы такие условия налогообложения для резидентов особых экономических зон, которые способствуют их развитию. Региональными и местными нормативными правовыми актами для резидентов ОЭЗ ППТ устанавливается пониженная ставка налогов, подлежащих к зачислению в региональный бюджет.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"