Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шамсаил Саралиев обратился к Сергею Лаврову с просьбой принять меры по экстрадиции Закаева


Просмотров: 768Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шамсаил Саралиев обратился к Сергею Лаврову с просьбой принять меры по экстрадиции Закаева за поддержку террористов ИГ
ЧЕЧНЯ. Член делегации России и Парламенткой Асамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Государственной думы Шамсаил Саралиев обратился к министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову с просьбой помочь в экстрадиции Закаева из Великобритании в Россию.

«Ахмед Закаев объявлен в международный розыск и обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России, терроризме.

Известно, что А. Закаев с 1995 по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных бандформирований, одну из которых возглавлял лично», – написал в своем обращении Шамсаил Саралиев.

Отмечается, что террорист А. Закаев в настоящее время проживает в Великобритании, где получил политическое убежище и откуда беспрепятственно и открыто выражает поддержку международному терроризму.

«В этой связи, прошу Вас, уважаемый Сергей Викторович, направить ноту протеста Великобритании и принять меры по экстрадиции террориста Ахмеда Закаева в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права», — написал Ш. Саралиев.

Напомним, 20 января 2021 года в ЧР успешно проведена спецоперация по ликвидации пяти террористов ИГ (террористическая организация запрещенная в России) находившихся в федеральном розыске.

В числе уничтоженных террористов также был Аслан Бютукаев, который, по данным спецслужб, причастен к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году и к многим другим преступлениям в ЧР. Ахмеда Закаева, одобрил террористическую деятельность игиловцев, назвав их «национальными героями».

Аля Болтукаева 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"