Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Маленький Узбекистан в большом Дагестане.


Просмотров: 479Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Маленький Узбекистан в большом Дагестане.
В 1970 году прошлого века в Дагестане произошло землетрясение, в результате которого некоторые города были разрушены, а десятки тысяч человек остались без своих домов. Помогать справляться с последствиями произошедшего в Дагестана приехали рабочие со всего СССР. Одной из первых приехавших и оказавшей большую помощь была делегация из братской Узбекской ССР. Узбеки начали с нуля строить новый жилой квартал из семи домов и детского садика.И сегодня этот микрорайон называется "Узбекский городок", а центральным местом здесь считается местный рынок. 

Образовавшийся новый район города назвали "Узбекистан". Говорят, в 70-е это был одним из саз благоустроенных районов Махачкалы. Все было новое и красивое. Что же на этом месте сейчас? К сожалению, сейчас это такой же неблагоустроенные и абсолютно неутоленное место, как и любой другой район Махачкалы. Может, 50 лет назад здесь и было хорошо, но сейчас в таком месте мне бы жить не хотелось бы...

Доехать сюда можно на маршрутке. Нормального общественного транспорта здесь, к сожалению, нет. В советские годы, даже после землетрясения, в городе были хорошие автобусы и жить здесь было приятно. Логичное название центральной улицы этого небольшого микрорайона, который построили рабочие, приехавшие именно на ташкентском поезде. Удивительно, как в те времена все республики были действительно братскими и старались помочь друг другу в случае беды. Ведь многие ехали помогать добровольно, а не потому что кто-то приказал. Кажется, сейчас такого единства уже гораздо меньше, даже в рамках одной России.

Post scriptum. 
Об узбекском прошлом кроме названия не напоминает почти ничего, все как и везде в Дагестане. Вот только возле рынка даже немного сохранились украшения на домах, хоть их и пытаются старательно уничтожить, завешивая рекламой. Сейчас в Дагестане по официальным данным живет всего несколько сотен узбеков, поэтому район этот уже чисто местный.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"