Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Портрет без ретуши: Адам Делимханов


Просмотров: 911Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Портрет без ретуши: Адам Делимханов
ЧЕЧНЯ.  Адам Делимханов сегодня по праву считается вторым по влиятельности человеком в Чеченской Республике, уступая лишь главе региона Рамзану Кадырову. Сам КРА не раз называл его своим возможным преемником в случае чего непредвиденного.

Кто он - Адам Делимханов? Адам Султанович Делимханов (р.1969) - уроженец селения Беной Ножай-Юртовского района ЧИ АССР. Родового селения мощного чеченского тайпа Беной, к которому принадлежит он сам, а также и Рамзан Кадыров. Cреди других известных представителей бенойцев - Байсангур Беноевский, легенда Кавказской войны. Рамзан Ахматович всегда во всеуслышание называет Адама Султановича своим Братом с большой буквы. По одной из версий, Адам Делимханов действительно приходится ему прямым родственником - четвероюродным братом. Такое родство для нохчий, отлично помнящих всю свою родную до седьмого колена, считается весьма близким.
В любом случае, Рамзан Ахматович и Адам Султанович связаны крепкой и прочной дружбой с самых юных лет. А Делимханов слывет одним из наиболее преданных людей КРА. Не случайно, детей Рамзана Кадырова Адам Делимханов считает своими племянниками и племянницами. А один из сыновей КРА, Адам, наречен именно в честь Адама Султановича.

Адам Делимханов служил в советской армии в конце 1980-х годов. Затем трудился в родной Чечне слесарем и снабженцем на одном из первых частных предприятий - «Тешам». Перед первой чеченской войной окончил вуз - Чеченский государственный университет. В середине 1990-х Адам Делимханов, по сведениям СМИ, находился среди боевиков. Но сам напрямую против федералов не воевал, а лишь служил в ЧРИ водителем автомобиля. И уже в 1999-м году перешел на сторону России, навсегда разочаровавшись в идеалах Дудаева и Масхадова. На российской стороне Адам Делимханов поступил служить в милицию. Служил в особом отряде, охранявшем важные правительственные учреждения. В милиции наш герой и сделал неплохую карьеру, дослужившись в 2003-м году до поста инспектора службы безопасности главы Чеченской Республики.

К началу 2006-м года Делимханов командует полком охранявшего нефтяную инфраструктуру Чечни. А летом 20006-го становится зампремьера родного региона. В декабре 2007-го героя нашего материала избирают от чеченского отделения партии «Единая Россия» депутатом Госдумы. Интересно, что Адам Делимханов известен в Чечне как великолепный воин. Даже будучи парламентарием РФ, он лично руководил спецоперациями против остатков сил боевиков, прятавшихся в горах. В том числе, воевал против приспешников Доку Умарова. За что три раза награжден был Орденом Мужества.

Сегодня Адам Делимханов - депутат Госдумы и советник Рамзана Кадырова по особо важным вопросам. Как правило, решает дела по чеченской теме в пределах России. В российском парламенте он - зампредседателя Комитета по делам Федерации. Занимая две столь важные должности, Адам Делимханов постоянно живет между Москвой и Чечней: Грозным, родной Джалкой Гудермесского района республики. У него с супругой Маккой - большая семья. В Чечне Адам Делимханов  известен как весьма верующий человек И как горячий патриот малой родины, старающийся всегда говорить именно на чеченском языке, причем с наименьшим числом заимствований.

Два родных брата Адама Султановича - высокопоставленные силовики Чечни, всю жизнь сражавшиеся за мир и благополучие Даймохк (родины) Шарип Делимханов- генерал-майор, руководит Росгвардией в Чечне. 
Алибек Делимханов, тоже генерал-майор, обладатель золотой звезды Героя России, заместитель командующего Северо-Кавказском округом Росгвардии нашей страны.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"