Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Вице-премьеры Армении, России и Азербайджана обсудят варианты железной дороги через Армению


Просмотров: 485Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Вице-премьеры Армении, России и Азербайджана обсудят варианты железной дороги через Армению
АРМЕНИЯ.
АРМЕНИЯ: Вице-премьеры Армении, России и Азербайджана обсудят варианты железной дороги через Армению


27 января вице-премьеры России, Армении и Азербайджана планируют встретиться в Москве, чтобы обсудить строительство транспортных связей на Южном Кавказе, рассказали РБК два источника — в правительствах России и Армении. С российской стороны в переговорах примет участие Алексей Оверчук, с армянской — Мгер Григорян, с азербайджанской — Шахин Мустафаев, знает российский дипломатический источник.

РБК направил запросы представителю Оверчука, в правительства Армении и Азербайджана. Представитель РЖД отказался от комментариев.

Стороны договорились создать такой переговорный формат 11 января — на первой после окончания войны в Нагорном Карабахе личной встрече глав трех государств — президента России Владимира Путина, премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главная задача участников формата — определить, что нужно построить или восстановить для полной разморозки транспортного сообщения в регионе.

Вице-премьерам предстоит обсудить сразу несколько возможных проектов, в частности строительство железной дороги через территорию Армении, которая свяжет Азербайджан и Нахиджеван, а также Армению и Россию. Как пишет РБК со ссылкой на российский дипломатический источник, Баку, помимо прочего, хотел бы добиться строительства там же автомобильного шоссе, Кроме того, как рассказал собеседник РБК, вице-премьеры обсудят предложение связать Армению и Иран по железной дороге через Нахиджеван.

Азербайджан уже начал строительство участка железной дороги на своей территории. В конце декабря Ильхам Алиев говорил, что стране потребуется максимум два года, чтобы построить нитку от Горадиза до Зангелана, границы с Арменией.

По итогам состоявшейся 11 января в Москве встречи глав России, Армении и Азербайджана было принято заявление. В нем отмечалось, что рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и Российской Федерацией, далее именуемые Сторонами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"