Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Средневековые башни в Ингушетии оборудуют видеонаблюдением


Просмотров: 434Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Средневековые башни в Ингушетии оборудуют видеонаблюдением
ИНГУШЕТИЯ.На 25 средневековых башенных комплексах в горах Ингушетии установят системы видеонаблюдения и подсветка. Ранее одна из родовых башен в республике была повреждена вандалами.

«Системой видеонаблюдения и подсветкой планируется оснастить 25 башенных комплексов, находящихся в пешей доступности от туристических маршрутов», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Центра управления регионом (ЦУР).

В декабре 2019 года вандалы выбили камни из общих и фасадных кладок, арочные камни дверных проемов в средневековых башнях комплекса Бейни, расположенного в Джейрахско-Ассинском историко-архитектурном и природном музее — заповеднике. Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Летом 2020 года злоумышленнику судом было назначено наказание в виде 300 часов общественных работ.


Большой общественный резонанс вызвало и недавнее решение прибить к средневековым постройкам солнечные батареи: они питали камеры видеонаблюдения, которые были установлены на территории башенного комплекса Таргим. Нарушение внешнего вида памятников архитектуры возмутило жителей региона.


«Как только в социальных сетях появились возмущения и просьбы от местных жителей не портить внешний вид объектов культурного наследия, сотрудники ЦУР Ингушетии связались с правительством региона и совместными усилиями решили вопрос. Солнечные батареи демонтированы на временные кронштейны, а до конца следующей недели они уже будут перенесены на специальные опоры, повреждений на башне не обнаружено. Также в ближайшее время помимо системы видеонаблюдения планируется еще и установка подсветки башенного комплекса», — добавили в пресс-службе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"