Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Духовное управление мусульман ЧР воссоединило 2014 семей в регионе


Просмотров: 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Духовное управление мусульман ЧР воссоединило 2014 семей в регионе
ЧЕЧНЯ. Главной причиной, по которой рушатся семьи, является отсутствие имана. Чтобы избежать развода в будущем, необходимо ответственно относиться к созданию семьи на первом этапе её создания.

Духовным управлением мусульман Чеченской Республики уже много лет проводится работа по урегулированию конфликтов между супругами. Благодаря ДУМ воссоединяются семьи и разрешаются вопросы, много лет не дававшие покоя обеим сторонам конфликта.

Кто бы из супругов не был виновником развода, причина в основе лежит в слабости имана (вера). Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с заместителем муфтия ЧР Арби Хабзиевым, чтобы более глубже раскрыть эту тему.

«На каждом мусульманине лежит ответственность по изучению ислама. Человек должен понимать, что без этого его жизнь не будет полной и счастливой. У каждого есть свои права и обязанности, без соблюдения которых невозможно жить спокойно», - сказал Арби Хабзиев.

Он также отметил важность строгого соблюдения мужчиной и женщиной всех прав друг друга при создании семьи. Супруги, требуя что-то друг от друга, не должны забывать о своих обязанностях.

«Аль-Бухари передал хадис Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха) в котором говорится, что женщину берут в жены из-за четырех (вещей): её богатства, происхождения, красоты и её религиозности. Так было раньше и так есть сейчас: нужно выбирать ту, которая привержена религии. Это касается и женщин: выходите замуж за богобоязненных мужчин. Ведь религия основа жизни мусульманина», - подчеркнул Арби Хабзиев.

Большой ошибкой родителей при воспитании детей является отсутствие должного внимания религии. Недостаточно кормить и одевать детей, оправдания занятостью на работе тоже не помогут. Истинное счастье для ребёнка - это то, как родитель подготовит его к самостоятельной жизни. Мамы и папы не всегда будут сопровождать своих детей, поэтому они ответственны за их будущее.

«Если воспитать ребёнка согласно религии и традициям своего народа, то в будущем он будет способен противостоять жизненным невзгодам. Человека на протяжении всей жизни могут сопровождать самые разные проблемы, не всегда жизнь гладкая. Искренняя вера и упование на Всевышнего помогут в любой ситуации», - считает Арби Хабзиев.

В нашем изменчивом мире ответственность за семью лежит на мужчине. Главная роль принадлежит ему, потому что на него возложены обязанности по защите семьи, её обеспечении всем необходимым. Женщина должна заниматься хозяйством и детьми, потому что всем остальным занят мужчина и ему нужна помощь, как и женщине. Невозможно счастье в семье, где не распределены обязанности, нет баланса и взаимопомощи.

«Когда мужчина не выполняет свои обязательства и семью обеспечивает за него жена, то она постепенно разрушается. Нарушив устав семьи по исламу, люди должны понимать, что гармонии больше не будет, а значит и семья обречена на крах. Всевышний обязательно спросит за благополучие семьи мужчину, потому что у него была главная роль в ней. Если мужчина бездельничает дома, не интересуется нуждами жены и детей, а также даже не пытается найти работу, то ничем хорошим это не закончится», - подытожил Арби Хабзиев.

По таблице учета разведенных супругов и их детей на 25.01.2021 года в общем по республике проведено 15 440 мероприятий по гармонизации брачно-семейных отношений, разведено 4888 пар, воссоединено 2014 пар. В воссоединенных семьях количество детей – 3523. Отказались от воссоединения 1979 пар. 761 пара желает воссоединиться, но не может в силу религиозных канонов. В разведенных семьях с отцами проживает 3629 детей, а с матерями 1561. В ДУМе создано 796 расписок об ответственности сторон за воспитание детей.

Сознательное отношение каждого человека к созданию семьи является подспорьем не только в его личном счастье, но и счастье будущих поколений. Пример, который подают родители своим детям, дети транслируют в своих семьях. Неуважительное отношение супругов друг к другу отдаляет детей от своих родителей. В тех конфликтах, которых виновата женщина, дети зачастую будут принимать сторону своей матери, потому что мать в любом народе всегда больше и ближе находится к ребёнку. Осознавая этот факт, мужчина должен понимать, что только его мудрость будет способна справедливо разрешить ситуацию.

Также и женщина должна понимать, что если муж несправедливо относиться к ней, то значит ему не хватает мудрости для этого. Если она есть у женщины, её разговор с детьми о ситуации предостережёт их от неуважительного отношения к отцу. Ведь неважно прав он или нет, уважение должно быть всегда, потому что это качество воспитанных людей. И если у мужчины воспитания нет, то дети его ему явно не смогут дать.

Зулихан Ахматукаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"