Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Штурм Грозного в "чеченской войне"


Просмотров: 861Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Штурм Грозного в "чеченской войне"
ЧЕЧНЯ. Освобождая город Грозный от боевиков федеральные войска постоянно экспериментировали. И всякий раз эксперименты заканчивались неудачами и потерями. 

Первый раз, в ноябре 1994-го, поручили всё контрразведке. Были завербованы танкисты Солнечногорска и Кантемировской дивизии, в качестве пехоты отправили на штурм ополченцев из самой Чечни. В итоге – сожжённые танки, убитые и пленные танкисты, позор и триумф Дудаева.
 
В январе Грозный штурмовали, но, забыли его окружить. Или не стали, пренебрегая противником, который пролил в городе реки крови нашей пехоты, десантуры, спецназов, морпехов, и тд. Техники мы там потеряли… Наверное, из-за стыда эти данные до сих пор засекречены. Сам я посчитать подбитую броню не смог, настолько её было много. Всё на себе вытянули люди, военные, милиционеры, чекисты.
 
В январе 2000-го, штурмовать Грозный отправили милиционеров, и солдат-срочников Внутренних войск, аккурат в первый день Нового года. Кому в голову пришла такая идея… Ни в Великую Отечественную, ни в Афганистане, штурмовать города и укрепления противника милицию не посылали.
 
У милиционеров своя нелёгкая работа, тем более у ОМОНа и СОБРа (тогда ОМСН). И Внутренние войска – не штурмовые войска. Зачем их было бросать «на мясо»? Не понятно. Командующий операцией, блистательный генерал Владимир Булгаков после неудачи взял паузу, после которой в бой пошла доблестная пехота, легендарные полки: 506 мсп, 324 мсп, 245 мсп, 255 мсп, батальоны 205 омсбр, и многие другие опытные части Минобороны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"