Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы Акмолинской области Казахстана


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы  Акмолинской области Казахстана
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы живущие в поселке Красная поляна, который находится в Акмолинской области Казахстана, несмотря на то, что уже не одно поколение, которое живет в этом поселке, традиции не забыли.

Чеченцы в этом поселке живут с 1944 года, когда 23 февраля было выселение населения Чечено-Ингушской АССР. Здесь в на территории Акмолинской области, когда двигались поезда со спецпереселенцами по Казахстану, были одни из первых, кто сходил с поездов. Потому что многим было тяжело находится в товарных вагонах и здешние жители казахи приютили многих сошедших с вагонов. Акмолинская область исторически является местом самых первых чеченских поселений. Именно в этой области наиболее компактно проживают чеченцы и ингуши.

Ежегодно 23 февраля в селе Красная поляна чеченцы отмечают годовщину депортации и делают зикр. Зикр это поминальный ритуал, который совершается круговым обходом. Эта традиция у чеченцев связана с верой. Зикр в исламе считается обрядом поминания усопших, а Мавлид читается в честь Дня Рождения пророка Мухаммада. В селе Красной поляне чеченцы не только совершают ритуал Зикр, но еще в полдень совершают поминальный Джаназа-намаз, который положено читать по умершим и по всем, кто ушел на тот свет.

В советское время в этом поселке был совхоз, потом, когда не стало Советского Союза, здесь наступила жизнь по условиям развития рыночной экономики сельского хозяйства. Новая жизнь и соответственно новые законы. О советских временах здесь говорят и вспоминают также как и в нашей стране, поскольку не одно поколение жило в годы советской власти и многие жители этого поселка в СССР получали образование уезжая в город Акмолинск. Советская жизнь особенно в эпоху 1970-1980-х годов была стабильной и учиться можно было живя в общежитии и получать стипендию, на которую в те времена можно было и жить. Распределения на работу выпускникам в то время было гарантировано. Но эти времена уже давно закончились. О том как развивается этот поселок, в нынешние времена согласно условиям рынка. Потому что распад Советского Союза отразился в этом плане заметно.

Межнациональные отношения чеченской диаспоры с казахами и с разными другими народами остались такими же дружескими как и в советские времена. Родственники чеченцев живущих в этом поселке в свое время в послевоенные времена в Грозном бывали, но уезжать не спешат, потому что в Казахстане привыкли к здешней жизни и все обосновались так, что считают эту страну своей второй Родиной. Не одно поколение прожито с момента депортации и многие привыкли к тому, что лучше жить там, где ты родился, вырос и обустроил свою жизнь. Что касается получения образования, чеченцы в Акмолинской области получают также как и во времена советской власти. А в поселке жизнь продолжается несмотря на то, что уже многие здесь являются правнуками спецпереселенцев.

Post scriptum. С момента депортации уже прошло почти 77 лет. Это скорбное и трагическое событие в истории чеченского народа не забудется ни когда. В селе Красная поляна традиции чеченцев сохранились несмотря ни на какие времена эпохи наших перемен.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"