Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чем закончился проект шариатского патруля в России?


Просмотров: 656Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чем закончился проект шариатского патруля в России?
Не секрет, что мусульманское население Москвы, как и других крупных городов Земли, растет стремительными темпами. В связи с этим появляется много исламской молодежи, состоящей из сильных телом и духом ребят, что, однако увы, могут порой поддаваться некоторым порокам современного западного общества. А ведь мусульмане везде и всюду обязаны вести себя именно строго, в соответствии с нормами шариата...

Шариатский патруль в России. Как же решить эту проблему? Во многих городах мира - от Берлина и Лондона до Нью-Йорка местные мусульмане организуют добровольные шариатские патрули. Т.е команды из верующих в ислам ребят, что с позволения полиции следят за поведением своих единоверцев. Чтоб те всегда подобающе себя вели в общественных местах. Да и вообще шариатские патрули наблюдают за спокойствием своих городов. И уже заслужили славу надежных народных дружинников.

Шариатские патрули для Европы дело привычное. Организовать решили такой же шариатский патруль и в Москве. За дело взялся Ислам Исмаилов, парень из Чечни, бывший активист боровшегося с автонарушителями общественного движения СтопХам. Свой новый проект Ислам назвал СтопХарам - от арабского слова харам - запретное, греховное. С группой крепких единомышленников грозный двухметровый рыжебородый Ислам ходил по центру Москвы, наблюдая за подобающим поведением мусульманской молодежи из разных народов. Призывал людей не пить, не курить, не мусорить и не сквернословить в общественных местах. Все происходящее интернациональный патруль снимал на камеры и публиковал в соцсетях. Например, участники патруля могли на площади Трех Вокзалов запросто подойти к ребятам из Узбекистана. И вежливо, но убедительно, попросить тех выбросить в урну бутылки со спиртным... Говорят, что шариатский патруль начал действительно влиять на умы людей, особенно мигрантов, и обеспечивать общественный порядок.

Идею патруля на поддержали исламские священнослужители из Совета Муфтиев России, посчитавшие ее лишней и способной неосторожно породить самосуд. В сети также задались вопросам - кто разрешил парням, даже с благими намерениями, вот так брать на себя функции полиции? Да еще и с религиозным оттенком... Против высказались и правоохранители, назвавшие такой план самоуправством. Недовольна была и московская общественность, полагающая, что мол, человек на улице волен делать, что хочет. Бывшие участники СтопХама на Ислама еще и пригрозили в суд подать - за бросающееся в глаза сходство названия двух проектов...

Post scriptum. В итоге, Исмаилову пришлось отступить. И свернуть свой проект. Однако Ислам считает, что его движение еще возродится. Сам он полон энергии и энтузиазма для новых общественных начинаний. Которые, надо думать, не заставят себя долго ждать.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"