Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Итальянец убивал ковид больных ради освобождения коек


Просмотров: 179Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Итальянец убивал ковид больных ради освобождения коек
ЧЕЧНЯ. В итальянском городе Монтикьяри (область Ломбардия) арестовали 47-летнего Карло Моску, начальника отделения скорой помощи одной из местных больниц – его подозревают в убийстве тяжелобольных пациентов с коронавирусом, сообщает газета La Repubblica.

На врача правоохранители обратили внимание после анонимной записки, которую прислали в отделение местной полиции. В записке говорилось, что доктор Моска сошел с ума и убивает больных, чтобы решить проблему с переполненностью госпиталя.

Коллеги подозреваемого рассказали полиции, что некоторые пациенты умирали сразу после поступления в больницу: ухудшение их состояния было настолько стремительным, что у врачей начали возникать подозрения. Кроме того, зачастую медик просил оставлять его наедине с пациентами, а также предоставлять ему сильнодействующие лекарства.

Полиции уже удалось доказать причастность Моска к смерти двух пенсионеров — 61-летней Натале Басси и 80-летнего Анджело Палетти. После вскрытия тел умерших выяснилось, что им была введена смертельная доза снотворного, которое при неверной дозировке может вызвать удушье. Данный препарат не был прописан врачами в их медкартах, сообщает Газета.Ru

В местной прокуратуре рассказали, что к ним обратились уже десятки родственников пациентов, умерших в больнице Монтикьяри – все они запрашивают дополнительную информацию о смерти членов их семей.

Медсестры, работавшие с Моской, заявили полиции, что врач мог сойти с ума из-за высокой нагрузки в условиях пандемии, поскольку весной он в течение двух месяцев практически не выходил из больницы. Тем не менее в правоохранительных органах убеждены: Моска был в здравом уме. Также медика обвинили в фальсификации медицинских карт пациентов: он специально редактировал клинические данные так, чтобы смерть больных не вызывала подозрений.

Вместе с тем полицейские обнаружили сообщения, которые врач писал медсестрам в одном из мессенджеров. Мужчина просил коллег согласовать с ним версию произошедшего, которую они будут озвучивать в суде, на что девушки ответили отказом.

Некоторые коллеги Моски пытаются найти оправдание поступкам медика. Они написали обращение к местным СМИ, в котором сообщили, что подозреваемый, вероятно, не хотел мучительной смерти для пациентов – он делал так, чтобы они умирали во сне.

«Мы уверены, что он использовал эти лекарства только для пациентов, которым оставалось жить не более часа. Своя смерть для них была бы намного тяжелее», — говорится в заявлении.

Другие коллеги и вовсе отрицают причастность Моски к смертям пациентов. По их словам, многие научные исследования показали, что через девять дней после появления первых симптомов COVID-19 действительно часто наблюдается внезапное и быстрое ухудшение состояния, приводящее к летальному исходу.

Сам Моска отрицает обвинения в свой адрес и не признает, что использовал сильнодействующие препараты. Первое заседание суда по данному делу было назначено на утро 29 января.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"