Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Журналист, фотограф b видеограф Магомед Абдулаев


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Журналист, фотограф b видеограф Магомед Абдулаев
ЧЕЧНЯ. Кто такой Магомед Абдулаев? Журналист, фотограф, видеограф, режиссер, волонтер, учитель, путешественник и т. д. За годы своей работы он попробовал себя в самых разных направлениях. Творческий человек, который любит пробовать новое, всегда ищет пути для самовыражения и создает возможности для других, — вот краткая характеристика нашего героя.

Студенческие годы Магомеда прошли в Польше, куда его отправили под опеку двоюродного брата. Как это часто бывает в чеченских семьях, за него решили, где и на кого он будет учиться. Его желание попробовать себя в информатике натолкнулось на противодействие родственников, которые отправили его на «престижный» экономический факультет, где учился каждый второй чеченец в Польше.

— Так я попал на факультет «Управление и менеджмент». С каждой новой лекцией, с каждым практическим занятием по темам, которые абсолютно меня не интересовали и не интересуют, помноженными на трудности адаптации к университету за границей, я понимал, что это все как-то неправильно и мне не должно быть так плохо, что учеба не должна быть ежедневным стрессом. К тому же я учился наравне с местными студентами на польском языке, который стал различать лишь спустя пару месяцев, ибо это был польский, на котором поляки общаются с поляками, а не медленный и выразительный польский, которому нас учили на подготовительном курсе. Я не хотел мириться с тем, что такое ждет меня на протяжении еще 5 лет, поэтому принял решение перевестись, — вспоминает Магомед.

Он рассказывает, что это был большой стресс, и его ожидал неприятный разговор со старшим братом. Выкидывать такие «трюки» за рубежом было рискованно, но он все-таки перевелся на гуманитарный факультет на направление «Государственное и муниципальное управление».

Так он стал учиться на чиновника, хотя Магомед и чиновничий мир — это две разные вселенные. «Я не могу представить себя сидящим с утра до вечера в костюме, принимающим обращения в окошке, живущим среди бумаг и разговаривающим этим типичным формальным языком. Для меня это было невозможно», — рассказывает он.

Но на гуманитарном факультете было намного интереснее. И новые предметы пробудили в нем интерес к журналистике, общению с людьми и пр.

— Мне понравилось записывать любительские аудиопередачи (подкасты), интервью, расспрашивать людей об их внутреннем мире и сохранять это на память в виде коротких клипов или оформленных по типу радиопередач. Я делал это сначала через интернет, так как в Польше я сильно скучал по общению с земляками. Участвовал в разных молодежных онлайн-сообществах, а каждый раз, когда приезжал домой на каникулы, организовывал встречи, способствуя так называемой развиртуализации. Я открыл для себя подкасты, и на многих из этих встреч я начал записывать интервью и репортажи, а также делал это дистанционно. Это было что-то новое для чеченского интернета. Я учился новому способу выражения себя, и мне это очень нравилось и вдохновляло, — говорит Магомед.

А. Динаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"