Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Медведев: вопрос послевоенного урегулирования вокруг Карабаха необходимо обсуждать с Турцией


Просмотров: 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Медведев: вопрос послевоенного урегулирования вокруг Карабаха необходимо обсуждать с Турцией
КАРАБАХ Зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался о вопросе урегулирования послевоенной ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что этот вопрос России как посреднику необходимо обсуждать с Турцией, таковы реалии региона.


"Турция – наш сосед и очень важный партнер. И очень близкая страна для Азербайджана. Этот фактор невозможно не учитывать", - заявил он в интервью.


Между Москвой и Анкарой выстроен продуктивной диалог, президенты России и Турции постоянно общаются на тему Карабаха, в регионе 30 января открылся совместный российско-турецкий контрольный центр, отметил Медведев.

"И это тоже элемент общей стабилизации. Но я бы не стал это оценивать как элемент какой-то долгосрочной политики или выстраивать здесь одну из конспирологических теорий. Просто мы обязаны принимать во внимание реалии, которые существуют в нашем регионе. А реалии таковы, что сегодня этот вопрос необходимо обсуждать и с партнерами из Турции", - считает он.


Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев, это не первое заявление руководства России о необходимости российско-турецкого взаимодействия в посреднической работе на Южном Кавказе. "Россия действительно стремится к сотрудничеству с Турцией. Как заявлял ранее президент Владимир Путин, Турция на сегодняшний день является самостоятельным игроком, президент Эрдоган соблюдает договоренности. Поэтому Москве безусловно выгодно работать по сложным вопросам с таким предсказуемым и независимым от внешнего влияния государством", - указал он.


"При этом заявление Медведева можно рассматривать как посыл западным партнерам, прежде всего, сопредседателям Минской группы ОБСЕ США и Франции, что России с Турцией уже удается согласовывать вопросы по Нагорному Карабаху. Прежде всего, речь о работе по возобновлению сухопутного сообщения как через Азербайджан, так и через Армению. Так Россия показывает Западу, что Москва стремится работать с Анкарой, и выражает удовлетворение от того, что Анкара является договороспособным партнером, выполняющим свои обязательства", - подчеркнул Амур Гаджиев.


В этой связи важно открытие в Агдамском районе Азербайджана совместного Российско-турецкого мониторингового центра. "Оценить это событие можно только позитивно. В целом, я считаю, российско-турецкое партнерство на современном этапе отражает некую новую реальность не только в регионе, но и в мировой политике, с котором уже считаются ключевые игроки, пусть и не все ею довольны. Взаимодействие России и Турции, не просто соседних к Южнокавказскому региону, а непосредственно на него влияющих государств, можно только приветствовать, от него всем будет только польза", - заключил директор Центра изучения современной Турции.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"