Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. У карабахских сепаратистов не осталось промышленных перспектив


Просмотров: 460Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. У карабахских сепаратистов не осталось промышленных перспектив
КАРАБАХ Конфликт вокруг Нагорного Карабаха, продолжавшийся почти три десятилетия, нанес ему огромный урон, однако сегодня Азербайджан вполне способен обеспечить устойчивое развитие региона с учетом того, что в экономической географии Карабах исторически составлял единое пространство с другими регионами страны. (См. также "У карабахских сепаратистов не осталось финансовыхперспектив").

Эксперты Центра анализа экономических реформ и коммуникации сравнили обустройство, социальное благосостояние и экономические возможности в азербайджанском селе Джоджуг Марджанлы, которое было освобождено от армянской оккупации в 2016 году, с аналогичными населенными пунктами на территории, находившейся под оккупацией до осени 2020 года; и заметили существенную разницу. К основным факторам, определяющим бесперспективность развития промышленных отраслей в горной части Карабаха, эксперты Центра отнесли отсутствие сырьевых и экспортных рынков, нехватку инвестиций, ограниченные транспортно-логистические возможности.


Согласно статистическим данным фейкового режима в Нагорном Карабахе за 2019 год, к секторам с наибольшей долей во внутреннем валовом продукте относились горнодобывающая промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, производство алкоголя (особенно тутового спирта, производимого Artsakh Brandy Company).

В 2019 году доля горнодобывающей промышленности в ВВП фейкового режима составляла 13,7%. За двадцать лет правительство Армении привлекло около двух десятков иностранных компаний, инвестировавших в горнорудную, строительную, деревообрабатывающую промышленность, телекоммуникации. За последние десять лет компании из Великобритании, Франции, Ирана, США, России, Швейцарии, Германии, Голландии и других стран вложили 470 миллионов долларов в оккупированные территории. Наибольшему разграблению подверглись золоторудные месторождения в Кельбаджаре, Агдере и Зангилане. Запасы находящегося в Зангиланском районе разграбленного золоторудного месторождения Вежнали составляли около 6,5 тонны.


Компания Base Metals, ("дочка" австралийской İnternational Base Metals Limited, созданная армянским бизнесменом) с 2002 года эксплуатировала месторождения золота и меди в селе Гызылбулаг (Дрмбон) Агдеринского района. Ежемесячно с месторождения добывались 12 тысяч тонн руды, которая перерабатывалась на комбинате. Концентрат вывозился в Армению, а после вторичной переработки медь с содержанием золота поставлялась на европейский рынок. Сегодня Base Metals, в свое время утвердившаяся в первых рядах налогоплательщиков фейкового режима, также успевшая инвестировать 250 млн дол. в медно-молибденовое месторождение Кашен, уже не функционирует.


Одновременно прекратила свою незаконную деятельность компания GeoMiningPro Gold, занимавшаяся разработкой золотого месторождения в Кельбаджаре и подвергавшая регион экологическому террору.


Добычей полезных ископаемых на оккупированных территориях занимались также компании Maneks Valeks и Armenian Copper Proqramme, которая отправляла ворованную медь на европейские плавильные заводы; фирма GF и кубинская компания, которые инвестировали 20 млн дол. в производство сувениров с использованием драгоценных камней из Карабаха.


Наряду с месторождениями разграблению подверглись и леса на оккупированных землях. В 1988 году лесной фонд здесь составлял 228 тыс. гектаров, а в 2020 году - всего 174 тыс. гектаров. С уничтожением лесов связаны и мрачные послевоенные эпизоды, когда сторонники оккупации, покидая освобожденные Азербайджаном территории, поджигали не только дома, но и леса. Это было по сути сознательное разрушение уникальной экосистемы, созданной густыми лесами, состоящими в основном из ценных и многолетних дубов, можжевельников, буков, грабов, сосен, ясеней и орехов. Бушевали и пожары, вызванные применением фосфорных бомб.


Еще одним источником обогащения сепаратистских властей "НКР" была целебная вода из источников Юхары и Ашагы Истису, Багырсак в Кельбаджарском районе, Илыгсу и Минкенд в Лачинском районе, Туршсу в Шушинском районе, Сырлан. Ее разливали в бутылки и вывозили на мировой рынок под армянскими брендами. В годы оккупации розлив минеральной воды также находился в зависимости от внешней поддержки, однако после освобождения Азербайджаном своих территорий незаконная торговля была прекращена.


Не смогут продолжить деятельность и производители вина Mike-Hadrut и Kataro. Stepanakert Brandy Company и Artsax Brandy Company, числившиеся среди крупных налогоплательщиков фейкового режима в Нагорном Карабахе, - они потеряли земли, на которых располагалось более 50% виноградников.


Словом, ни одно из предприятий, расположенных на горной территории Карабаха, не имеет перспектив развития без интеграции в экономику Азербайджана. Поставки сырья на предприятия, рынки сбыта и привлечение инвестиций возможно лишь в рамках единого экономического пространства Азербайджана.


Продолжение следует




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"