Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне отмечено снижение уровня безработицы


Просмотров: 755Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


За два года уровень зарегистрированных безработных в Чеченской Республике снизился на 33%. Об этом стало известно в ходе совещания Главы ЧР Рамзана Кадырова по вопросам ликвидации безработицы.

В заседании приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены кабинета министров и другие. По личному приглашению Р. Кадырова в совещании принимал участие президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. 


Глава республики в своем слове отметил, что на сегодняшний день в регионе созданы сотни рабочих мест в различных ведомствах, заводах и предприятиях. По его словам,  основная заслуга в этом принадлежит первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, который направил республику на путь развития и созидания.


"Работу по снижению уровня безработицы нам приходилось начинать с нуля. Когда я еще был председателем правительства, республика была одним из лидеров по этому показателю, а ее уровень составлял 76%. Тогда у нас действовал режим контртеррористической операции.   Бизнесмены и инвесторы боялись не только вкладывать в республику средства, но и приезжать к нам. Однако благодаря тому, что мы шли по курсу нашего первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, мы сегодня практически каждый месяц открываем предприятия и фабрики. Это вносит существенный вклад в снижение уровня безработицы в регионе. С 2007 года мы сумели сократить ее уровень с 76% до 15,5% ", - отметил он.

Вместе с тем глава республики подчеркнул, что в сфере занятости населения необходимо навести порядок и актуализировать базу данных о количестве безработных.


М. Даудов в своем докладе рассказал о результатах деятельности рабочей группы по актуализации количества безработных, созданной в 2013 году по поручению Главы ЧР.


"По состоянию на 1 сентября 2013 года количество безработных составляло 145 тыс. 705 человек. На 1 апреля 2015 года данный показатель снизился до 98 тыс. 69 человек. Снижение количества зарегистрированных безработных за период деятельности рабочей группы составило 47 тыс. 636 человек или 33%. Общий уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2015 года в Чеченской Республике составляет менее 15% от экономически активного населения", - сказал он.


Вместе с тем М. Даудов отметил, что в республиканских министерствах и органах местного самоуправления работа по привлечению молодых специалистов налажена слабо.


Р. Кадыров отметил, что министерствам и муниципальным органам надо активизировать работу по привлечению молодых кадров. По его словам, дипломированные специалисты не должны оставаться без работы.


Вместе с тем глава республики подчеркнул, что руководство региона уделяет особое внимание созданию новых рабочих мест. По его словам, для этого привлекаются не только бюджетные средства, но и инвестиции.


"Хочу  отметить президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова . Он является одним из первых чеченцев, который вкладывает средства в развитие республики. Он многое сделал для снижения уровня безработицы. Благодаря той политике, которую проводит Абубакар Арсамаков, у нас созданы тысячи рабочих мест в сельском хозяйстве и в промышленности. Это заслуживает уважения", - сказал он.


В свою очередь А. Арсамаков отметил, что без поддержки главы республики ему не удалось бы добиться тех результатов, которые достигнуты.


"Два года назад мы договорились с Рамзаном Ахматовичем, что  сделаем основной упор на создании рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности. Результатом этой договоренности стало строительство в совхозе "Родина" 400 гектаров садов интенсивного производства, холодильников для единовременного хранения на 5 тыс. тонн, а также цеха по калибровке яблок. Кроме того, на 10 гектарах построены теплицы, которые в ближайшие недели дадут урожай огурцов. Далее намечено строительство еще 20 гектаров теплиц", - отметил он.


По словам А. Арсамакова, в будущем планируется довести сады интенсивного производства до 800 гектаров и построить холодильники вместимостью до 25 тыс. тонн.


"На сегодняшний день в совхозе "Родина" нам удалось создать около 200 рабочих мест со средней зарплатой в 15 тыс.рублей на человека. В будущем их количество планируется увеличить до 700 мест с зарплатой в пределах 20-25 тыс.рублей", - сказал он.


Кроме того, А. Арсамаков сообщил, что активно ведутся работы и по проекту строительства автозавода в городе Аргуне.


"Завод рассчитан на выпуск до 200 тыс. машин в год грузоподъемностью от 800 кг до 20 тонн. Для реализации этой цели создана особая экономическая зона, выделен земельный участок. Сейчас проектно-сметная документация  проходит экспертизу", - отметил он.


В завершении совещания Р. Кадыров поручил премьер-министру Абубакару Эдельгериеву и руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову держать вопросы строительства завода и снижения уровня безработицы на постоянном контроле.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"