Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чудо-ружья мастера из Дарго.


Просмотров: 784Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чудо-ружья мастера из Дарго.
ЧЕЧНЯ. Считается, что первое нарезное оружие в мире появилось в конце XV века (есть версии, что в XVI-XVII вв.), а России первое нарезное орудие (пищаль) создано в конце XVI века. Как бы то ни было, массовое перевооружение армий ручным нарезным оружием (в том числе и в России) началось лишь в XIX веке. 

Историческая справка: Нарезное оружие - оружие, в канале ствола которого имеются нарезы (канавки) для придания снаряду (пуле) вращательного движения, обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы. Первоначально, по-видимому, прямые нарезные канавки, скорее всего, должны были препятствовать сильному загрязнению ствола, вызывавшемуся скверным качеством тогдашнего пороха, который сгорал далеко не полностью. Но уже в начале XVI века были предложены винтовые нарезы (предназначенные для придания снаряду вращательного движения). Тогда уже знали о центробежных силах, которые должны были придавать снаряду (пуле) устойчивость в полете. Нарезное оружие весьма ценилось, так как стоимость нарезки винтовых канавок была велика.


В чеченском обществе сохранилось предание
о том, что примерно в это же время (уже в первой половине XIX века) чеченский оружейник - самоучка по имени Туска (Дуска) (1815-1895) из Дарго, первым не только в Чечне, но на всем Северном Кавказе наладил свое производство (пусть и в единичных объемах) ружей с нарезными стволами. Предание гласит, что дальность стрельбы его ружей была более двух километров. В условиях партизанской тактики «выстрелил-скрылся» такая дальность стрельбы позволяло вести обстрел с безопасных дистанций, а в случае преследования, иметь возможность безнаказанно скрыться то преследователей.


Для сравнения: Мушкет (XVI-XVII вв.) до 150 м, ружья XVIII-XIX вв. до 200 м, нарезное оружие, получившее распространение в сер. XIX в. (штуцера кон. XVIII - нач. XIX вв.) до 800 м, винтовки (2-я пол. XIXв.) до 2000 м.

Качество его ружей, их дальнобойность и простота высоко ценились среди горцев и казаков. По свидетельству знатоков, Дуска был одним из лучших мастеров нарезного оружия и не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе. Имам Шамиль так высоко ценил работу Дуски, что даже наложил запрет под страхом смерти на продажу его ружей противнику. Рассказывают, что наслышанные о чудо-ружьях неизвестного чеченского мастера царские войска неоднократно предпринимали попытки захватить его образец, но каждый раз чеченцам удавалось сохранить тайну ружей чеченского оружейника. И последнее, знатоки старинного оружия отмечают что из ружей Дуски до наших дней дошел единственный экспонат (он в частной коллекции).


Post scriptum. С окончанием Кавказской войны царскими властями был наложен запрет на изготовление огнестрельного оружия, а в период укрепления власти большевиков (1929 г.) наложен запрет и на изготовление кинжалов и сабель. что привело к постепенному угасанию производства оружия в целом. 

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"