Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Музей «Донди-Юрт» в Урус-Мартане


Просмотров: 535Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Музей «Донди-Юрт» в Урус-Мартане
ЧЕЧНЯ. Музей «Донди-Юрт» находится на Каланчакской улице города Урус-Мартан, Чеченской республики. Представляет собой частный музей, который был создан одним из жителей этого города Адамом Сатуевым, во дворе собственного дома. Сатуев является трехкратным мастером спорта международного класса по вольной борьбе, самбо и дзюдо, а так же вторым призером по рукопашным боям без применения оружия.

По своему строению музей представляет собой древний аул, расположенный на территории 20-30 квадратных метров. При его строительстве был воссоздан комплекс склепов и башен, где в древности чеченцы хоронили своих предков, а так же дом из камня, построенный по найденным у немецкого путешественника чертежам. Архитектура дома принадлежала концу XVIII века.

На сегодняшний день в коллекции музея, которая пополняется добровольными пожертвованиями жителями Чечни, находятся экспонаты, относящиеся к разным периодам чеченской истории. Здесь можно увидеть кувшин бронзового века, серебряное ожерелье и около шестидесяти керамических предметов древности. Так же здесь представлены другие предметы быта, которые использовались чеченцами разные периоды времени.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"