Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Есть ли у Пашиняна политическое будущее


Просмотров: 327Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Есть ли у Пашиняна политическое будущее
>АЗЕРБАЙДЖАН. Со времени впечатляющей победы ”бархатной революции” в Армении в 2018 году позиции премьер-министра Армении Никола Пашиняна значительно ослабли, пишет международное сетевое издание International Politics and Society.

На фоне внутриполитических проблем в марте 2020 года Армению настигла пандемия Covid-19, которая быстро переросла из общественного кризиса в экономическую катастрофу, а поражение во Второй карабахской войне спровоцировало беспрецедентный политический кризис: демократия оказалась под ударом, реформы - под угрозой, а политическая судьба правительства Пашиняна - под большим вопросом.

Нагорно-Карабахский конфликт определил политический дискурс и повлиял на развитие текущей политики в Армении. Карабахский вопрос возник еще до обретения Арменией независимости и перерос в конфликт на закате Советского Союза. С тех пор для каждого армянского правительства Нагорный Карабах служил фундаментальной опорой политики. Конфликта не только повлияла на армянскую государственность, но и привел к искажениям демократии и терпимости, а также к коррупции, часто оправдываемыми императивами национальной безопасности военного времени.

Поражение в войне вынудило премьер-министра Никола Пашиняна выйти на новую политическую территорию. Правительство Армении столкнулось с затяжным политическим кризисом, который продолжает отражаться на всем армянском обществе. Однако несмотря на первоначальный шок, вызванный заявлением, подписанным при посредничестве России, которое положило конец войне, антиправительственные демонстрации в Ереване оказались неэффективными. Политическая оппозиция остается крайне непопулярной и дискредитированной. Отчаянные и решительные попытки оппозиции использовать инакомыслие и недовольство в ходе уличных протестов потерпели неудачу, как из-за небольшого числа демонстрантов, так и с точки зрения отсутствия какой-либо альтернативной политической программы. Оппозиция использует устаревшую тактику, предъявляя максималистские требования о назначении временного правительства. Многие считают, что разношерстная оппозиция больше руководствуется собственными нуждами, чем защитой национальных интересов. При этом у Пашиняна так и не появилось заслуживающего доверия соперника.

Угроз со стороны оппозиции недостаточно, чтобы заставить премьер-министра уйти в отставку, но политическое будущее правительства Пашиняна остается открытым вопросом. Премьер решительно сопротивляется требованиям об отставке и при этом пытается смягчить кризис. Первое его кризисное решение - увольнение шести министров с последующим представлением шестимесячного ”плана действий” и политических мер, было отклонено. При этом по мере продолжения кризиса правительство Пашиняна постепенно начало соглашаться с необходимостью проведения внеочередных выборов. Сейчас необходимость в новых выборах определяется как наиболее конструктивный способ разрешения разногласий. Новые парламентские выборы станут признанием резкого изменения политического ландшафта.

Правительство надеется, что получит хоть и не такое значительное, но все же действующее большинство мест в новом парламенте. Для оппозиции досрочные выборы станут проблемой: им будет непросто получить достаточное количество мест из-за отсутствия у них общественной поддержки и неспособности предложить какую-либо альтернативную стратегию. В этом контексте сила Кабмина определяется не столько серьезной притягательностью или поддержкой, сколько отсутствием альтернативы. Так или иначе, в настоящий момент в Армении завершается период политики, определенной прошлым нарративом и наступает конец эйфории в отношении Никола Пашиняна и его правительства.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"