Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эксперты ООН: Плененные в ходе Карабахской войны должны быть незамедлительно освобождены


Просмотров: 369Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эксперты ООН: Плененные в ходе Карабахской войны должны быть незамедлительно освобождены Эксперты ООН по правам человека призвали незамедлительно освободить военнопленных и остальных пленных, захваченных на последнем этапе военных действиях нагорно-карабахского конфликта, а также передать семьям погибших останки, чтобы они были захоронены в соответствии с традициями страны. Об этом сообщает офис Верховного комиссара ООН по правам человека.

“Все, кто лишился свободы в результате конфликта, в соответствии с Заявлением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года должны быть возвращены домой, а родные погибших должны получить останки своих близких и суметь захоронить их”, — отмечают эксперты.

Отмечается также, что поступают сообщения о том, что военнопленные и другие пленные без проведения какого-либо судебного процесса бывают убиты, исчезают, подвергаются насилию и жестокому обращению.

“Ни одно исключительное обстоятельство — будь то военное положение, внутриполитическая нестабильность или другое чрезвычайное положение, не может оправдать пытки, насилие и исчезновения людей. Подобные действия во время военного конфликта могут считаться военным преступлением”, — подчеркивают эксперты по правам человека.

В частности, это касается и фактов надругательств над телами погибших людей. “Обе стороны начали возвращение военнопленных и других пленных лиц, мы призываем их осуществлять это по принципу “все на всех”, уточнить судьбу без вести пропавших и достойно относиться к телам погибших”,- отметили они.

Эксперты призвали власти Армении и Азербайджана провести полное, неотложное, независимое и беспристрастное расследование серьезных нарушений прав человека в ходе конфликта и после него, призвать к ответственности организаторов и возместить пострадавшим.

Добавляется также, что и в дальнейшем эксперты продолжат сотрудничество с властями обеих стран и будут следить за ситуацией.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"