Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова: «Моя цель сделать искусство в нашей республике понятным и доступным»


Просмотров: 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова: «Моя цель сделать искусство в нашей республике понятным и доступным»

ЧЕЧНЯ. В Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова прошел показ спектакля – «Хамелеон», по рассказам А. П. Чехова. Показ состоялся в рамках проекта Первого заместителя министра культуры ЧР Айшат Кадыровой «Культурная среда»: «Уроки в театре».


На показе присутствовала Айшат Кадырова, художественный руководитель-директор театра Хава Ахмадова, представители культуры, ученики и преподаватели средних общеобразовательных школ Грозного.

Знаменитая чеховская классика была специально воссоздана для детей на театральной сцене, она стала понятнее благодаря переводу на чеченский язык. Режиссерская работа была выполнена заслуженным артистом ЧР Рамзаном Умаевым по поручению руководства театра. Постановка интересная, увлекательная, ученики и учителя получают возможность после показа поучаствовать в обсуждении, рассказать о своих впечатлениях, поделиться эмоциями. Чеховские произведения поучительны на примере героев спектакля дети самостоятельно могут сделать выводы о нравственном и безнравственном, определить для себя жизненные приоритеты, разобраться в поведении людей и значении их действий.


«Уроки в театре» проходят уже не в первый раз, преподаватели и родители отмечают пользу данной программы для детей, показы способствуют изучению произведений классиков, входящих в школьную программу и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.


- Наша первая в 2021 году «Культурная среда» состоялась, - объявила Айшат Кадырова. – Вчера, 3 февраля, одновременно сразу в трёх культурных центрах Грозного прошли «Уроки в музее», «Уроки в театре», «Уроки в библиотеке».Все школьники, молодые ребята, которые захотели принять участие в наших «уроках», чуть ближе познакомились с искусством. В театре мы показали спектакль «Хамелеон» по пьесе Н.В. Гоголя. Все, кто захотел, остались познакомиться и пообщаться на любые темы с актёрами.


Она подчеркнула, что «уроки» на самые разные темы будут проходить каждую среду.


- Приводите своих детей, приходите с ними сами. Записывайте своих детей на наши «уроки» у их классных руководителей. Пусть наши дети, наше будущее поколение растут в окружении театров, библиотек, музеев и знакомятся с классической музыкой, с литературой, с живописью. Моя цель сделать искусство в нашей республике понятным и доступным. Вкладывать в воспитание будущего поколения всё самое светлое и доброе это лучшая инвестиция на будущее, - резюмировала первый заместитель министра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"