Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Туристы активно осваивают лыжные трассы СКФО


Просмотров: 355Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Туристы активно осваивают лыжные трассы СКФО

ЧЕЧНЯ. Статистика первого месяца 2021 года на 36% выше аналогичного периода 2020-го. Речь идет о горнолыжных курортах в Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Об этом сообщила в четверг пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа». Большой наплыв пришелся на каникулы — более 100 тыс. туристов. Напомним, в условиях пандемии официальный Грозный сделал ставку на развитие внутреннего туризма.

В компании «Курорты Северного Кавказа подчеркнули, что в 2021 году КСК продолжает активно развивать территории. Так, планируется начать строительство нового курорта «Мамисон» в Северной Осетии, на «Архызе» появятся три новые канатные дороги на южном и северном склонах, а на «Ведучи» ведется поставка оборудования для установки канатной дороги типа 3S и другой новой инфраструктуры.  «Курорты Северного Кавказа предлагают не только отличные трассы, но и скитуринг, джиппинг, полеты на парапланах, детские развлечения и активности. В непростых условиях пандемии нам удается сохранять динамику роста турпотока и продолжать поступательное развитие курортов», — цитирует пресс-служба гендиректора Хасана Тимижева.

В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, отмечен рост туристического потока на единственном в Ингушетии всесезонном курорте «Армхи». В прошлом году этот горный курорт посетили на 42,67% больше туристов, чем годом ранее. Всего на курорте в 2020 году побывали 26,5 тыс. человек, в то время как до пандемии его гостями стали 18,6 тыс. туристов. Об этом сообщил директор курорта Магомед Евлоев.


По его словам, которые цитирует интернет-газета «Ингушетия», за новогодние выходные  высокогорный курорт посетили 730 человек, что на 25% больше, чем за тот же период 2020 года.


Как было отмечено, всесезонный курорт «Армхи», созданный в Джейрахском районе Ингушетии, начал функционировать в 2012 году. Его обустройство также  входит в план создания туристического кластера на Северном Кавказе, который пытается реализовать компания «Курорты Северного Кавказа».


Как подчеркнул Хасан Тимижев в 2021 году КСК продолжает активно развивать территории. Так, планируется начать строительство нового курорта «Мамисон» в Северной Осетии, на «Архызе» появятся три новые канатные дороги на южном и северном склонах, а на «Ведучи» ведется поставка оборудования для установки канатной дороги типа 3S и другой новой инфраструктуры.


Напомним, в условиях спада спроса на посещение республики туристами из других регионов России власти Чечни сделали ставку на развитие внутреннего туризма. Для привлечения жителей республики на объекты туристической отрасли в регионе разработана специальная программа, в которую входят в том числе и стимулирующие специальные акции и бонусы, рассказал министр по туризму Муслим Байтазиев.


«Мы запустили свою региональную программу для стимулирования развития внутреннего туризма и обеспечения круглогодичной загрузки на предприятиях санаторно-курортных и туристических комплексов региона. В нее включены специальные пакетные предложения со скидками от 15 до 40%», — цитирует министра ТАСС.


Министерство Чечни по туризму впервые подписало соглашения с крупнейшими туроператорами мирового уровня — TUI и ANEX Tour.


«Мы получили мощный толчок для развития внутреннего туризма. Это нас обнадеживает и вселяет уверенность в завтрашнем дне», — отметил Байтазиев.


ОАО «КСК» создали в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Горнолыжный сезон 2020-2021 годов первым, в начале ноября, открыл «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, в конце месяца — «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В «Ведучи» ЧР сезон катания круглогодичный — здесь работает самая длинная в мире всесезонная трасса.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"