Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему и как переименовали районы Грозного?


Просмотров: 1 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему и как переименовали районы Грозного?
ЧЕЧНЯ.  В Грозном намедни произошло масштабное изменение местной топонимики. Изменены оказались советские названия главных городских районов, сохранявшиеся еще с 1936-го года. Давайте узнаем как же теперь называются 4 главных района чеченской столицы:

  1. Бывший центральный Ленинский район отныне - Ахматовский. Название свое получил в честь героя России, первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.
  2. Октябрьский район Грозного отныне именуется Байсангуровским. В честь легендарного чеченского полководца XIX-го века, героя Кавказской войны Байсангура Беноевского (Бойсгар Бенойн). Народного героя нохчий, происходившего, кстати, из того же тайпа Беной, что и нынешний глава республики Рамзан Кадыров.
  3. Заводской район Грозного теперь Шейх-Мансуровский. Название свое получил в честь легендарного шейха Мансура, уроженца аула Алды, стоявшего до начала XIX-го века на месте современного Грозного. Чеченец шейх Мансур (Ушурма) вошел в историю как первый имам Кавказа и первый чеченский революционер. Мужественно сражавший еще в XVIII-м веке против царизма.
  4. Старопромысловский район стал Висаитовским. И четвертый район Грозного, Старопромысловский, место где когда-то еще в конце XIX-го начали добывать первую нефть, отныне - Висаитовский. Свое новое название получил от имени Мовлади Висаитова, знаменитого чеченского кавалериста, героя Советского Союза, мужественно сражавшегося против нацистов в Великую Отечественную войну.
Необходимость смены названий в Чечне объясняют тем, что времена меняются. И старые советские революционные наименования на городских картах более не актуальны. Как говорят чеченские власти, масштабной перемены документов в связи с переименованием районов в Грозном не будет. Новые названия в паспорта и другие документы будут вписывать постепенно, по мере их смены.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"