Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Конгрессмен потребовал от посла США в Азербайджане объяснений за антиармянское заявление


Просмотров: 407Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Конгрессмен потребовал от посла США в Азербайджане объяснений за антиармянское заявление Член Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Брэд Шерман направил письмо послу Соединенных Штатов в Азербайджане Ли Лиценбергеру, требуя ответа в связи с сообщением, опубликованным на днях азербайджанскими компетентными органами, согласно которому представитель США в этой стране поздравил Азербайджан с «восстановлением территориальной целостности». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в офисе «Ай дата».

Шерман в своем письме, в частности, отметил, что 27 сентября 2020 года вооруженные силы Азербайджана и Турции предприняли нападение на Армению и Карабах, в результате чего были убиты около 5000 армян, а более 100 000 этнических армян были вынуждены покинуть Карабах. «Согласно сообщению, опубликованному 27 января Министерством экономики Азербайджана, на встрече с главой ведомства Микаилом Джабаровым Вы поздравили Азербайджан с «восстановлением территориальной целостности» и выразили готовность США принять участие в работах по реконструкции территорий, возвращенных под контроль Баку в результате войны», - написал конгрессмен.

Он также напомнил американскому дипломату, что США являются активным членом Минской группы ОБСЕ и должны быть заинтересованы в таком урегулировании карабахского конфликта, которое обеспечит безопасность Карабаха и исключит возобновление войны.

Шерман высоко оценил заявление, сделанное ранее госсекретарем США Энтони Блинкеном, в котором он подчеркнул, что в связи с последними военными действиями в Нагорном Карабахе новое руководство США пересмотрит помощь Азербайджану в сфере безопасности, и, в случае необходимости, приостановит ее. В то же время госсекретарь США отметил, что при необходимых обстоятельствах они готовы работать с Конгрессом и Министерством обороны для определения необходимого размера содействия, который удовлетворит нужды безопасности Армении и региона.

«Ваши заявления, опубликованные министром экономики Азербайджана, являются крайне тревожными и не соответствуют заявлениям госсекретаря Блинкена, сделанным до сих пор. Поэтому я хотел бы, чтобы вы ответили на следующие вопросы:

Является ли это восхваление Баку в связи с успехом последней войны, начавшейся в результате азербайджанской агрессии, проявлением политики США?

Задача ли политики США – поощрением инвестиций в Азербайджане маргинализировать Карабах?»».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"