Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЧР ИМ. А.А. АЙДАМИРОВА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»


Просмотров: 483Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЧР ИМ. А.А. АЙДАМИРОВА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности». Это Всероссийский проект, раскрывающий страшные факты геноцида немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории РСФСР во время Второй мировой войны.

На выставке представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о жестокой исторической правде: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения по расовому и национальному признаку, голод, принудительные работы и насилие. Самые тяжелые эмоции вызывают фото и документы, связанные с преступлениями против детства.

Выбор 8 февраля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был отражен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Архивариусы и историки страны провели серьезную работу, изучив около семи тысяч рассекреченных документов. Теперь они опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Присутствующие на мероприятии депутаты, общественные деятели, представители культуры, а также журналисты минутой молчания почтили память всех жертв, и подвергли резкому осуждению политику неонацизма, под какими бы лозунгами он не маскировал свою кровавую суть.

Важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто её вскормил. И тогда, более полувека назад, огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты советской армии разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Эти преступления не имеют срока давности и классифицируются как Геноцид. В ряде регионов организованы открытые судебные процессы в отношении военных преступников. До настоящего времени не все виновные понесли заслуженное наказание. Их поиск и преследования продолжаются.

Выставка продлится до 20 февраля.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"