Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Школьникам разъяснили порядок посещения пятничной молитвы


Просмотров: 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Школьникам разъяснили порядок посещения пятничной молитвы
ЧЕЧНЯ. Заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Асвад Хареханов дал разъяснения касательно вопросов посещения пятничной молитвы школьниками и учащимися колледжей в соответствии с решением, принятым совместно с Духовным управлением мусульман ЧР. По его словам, пятничная молитва – это обязательная молитва для всех мужчин старше пятнадцати, и есть много учащихся, преимущественно подростки из старших классов, которые имея желание посещать пятничную молитву не могут оставить учёбу.

- Останавливать их мы не имеем права. Однако, они должны помнить, что мечети есть везде, и там же есть место для омовения. До азана необходимо оставаться в местах учебы. После окончания молитвы, тот кто учится должен вернуться на место учёбы, потому что обучение и получение знаний – это обязательно для каждого мусульманина, - подчеркнул А. Хареханов.

Асвад Хареханов отметил, что он посоветовался с муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым, и на встрече с ним был затронут и этот вопрос.

- Мы будем стараться выстроить расписание на пятницу таким образом, чтобы дети могли спокойно пойти на пятничную молитву и спокойно вернуться при необходимости, - сообщил замминистра.

Вместе с этим он отметил, что бывают мечети далеко от школ, для детей может быть проблемой выходить из школы за несколько часов. Кроме того, это большая ответственность для персонала школы – отпускать детей далеко одних.

- Но если будет среди них старший, который будет следить за детьми, и они будут организованно вместе идти в мечеть, это будет хорошо, - резюмировал он.

Асвад Хареханов подчеркнул, что необходимо выстроить порядок совершения детьми пятничной молитвы таким образом, чтобы это не было в ущерб учёбе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"