Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. Рассекречены новые материалы по зверствам фашистов в Крыму


Просмотров: 350Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. Рассекречены новые материалы по зверствам фашистов в Крыму

КРЫМ. Федеральная служба безопасности обнародовала новые архивные документы о ранее неизвестных фактах массовых убийств сторонниками нацистской Германии мирного населения в концлагере «Красный» в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета Крыма.

Так, среди документов представлена копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела по факту массового убийства мирных жителей для сбора доказательств в отношении оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа.


Отмечается, что Цапп был арестован в ФРГ и приговорен к пожизненному заключению за убийство почти 13,5 тыс. человек. Однако в 1986-м его освободили, он прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 94 лет.


По словам вице-спикера крымского Госсовета Владимира Бобкова, рассекреченные документы, относящиеся к лагерю «Красный», позволяют больше узнать о тех эпизодах истории. Среди архивов представлены свидетельства переводчиков, перешедших на сторону нацистов и «ставших соучастниками преступлений в симферопольской тюрьме гитлеровской службы безопасности СД», а также показания мирных жителей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"